В Краснодарском крае спасатели и медики предупреждают о возможных новых чрезвычайных ситуациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью в Краснодаре прошел дождь. После наводнения на Черноморском побережье некоторые жители краевого центра опасаются, что осадки могут привести к переполнению Краснодарского водохранилища. Представители МЧС утверждают, что опасности чрезвычайной ситуации в Краснодаре нет, однако оползни и просадка грунта не исключены на других территориях края, в том числе и пострадавших от наводнения. Здесь же медики опасаются всплеска кишечных заболеваний и пока не рекомендуют купаться в море.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, погибли 162 человека, из них 148 - в Крымске.

Опасения жителей Краснодара напрасны, считают чиновники и спасатели

"Никакой угрозы подтопления от Краснодарского водохранилища для города и находящихся ниже по течению населенных пунктов в настоящее время нет", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Краснодара. Там также сообщили, что после дождя никаких предупреждений и оповещений от диспетчерской службы не поступало.

По словам начальника городского управления гражданской защиты Николая Хиля, на конец прошлой недели Краснодарское водохранилище заполнено примерно на 60%: сейчас в нем около 1,3 млрд кубометров воды при емкости около 1,8 млрд.

В пресс-службе краевого управления МЧС корреспонденту "Кавказского узла" также сообщили, что опасности чрезвычайной ситуации в Краснодаре нет.

"Вместе с тем в Апшеронском, Усть-Лабинском, Кавказском, Туапсинском, Отрадненском, Лабинском, Мостовском, Абинском, Крымском районах, городах Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения происшествий, связанных с повреждением опор линий электропередачи и мостов, разрушением строений, перекрытием автомобильных дорог федерального и местного значения, железных дорог, выходом из строя объектов жизнеобеспечения", - рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Юлия Яковлева.

По ее словам, происшествия могут вызвать сход оползней и просадку грунта.

Онищенко: в Крымске возможна вспышка кишечных заболеваний

Тем временем медики опасаются, что в Крымском районе, пострадавшем от разрушительного наводнения, возможен всплеск кишечных заболеваний.

"После такой разрухи, после такой дестабилизации жизни людей, когда они потеряли все, когда нет нормальных условий проживания, когда нет возможности для всякого рода физиологических отправлений, умыться вовремя, принять душ, когда полностью разрушена инфраструктура жилища - нужно, как следствие, ожидать подъема заболеваемости, прежде всего, конечно, кишечных инфекций", - заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Ранее сообщалось, что на территории Крымского района организованы мероприятия по срочному захоронению трупов погибших животных. Всего за истекший период уже произведено захоронение 43 198 трупов животных, из них 2678 животных и 40 520 птиц. Волонтеры начали устанавливать в Крымске душевые кабины.

В регионе, пострадавшем от стихии, проводится вакцинация населения. По данным Роспотребнадзора, в Геленджике и Крымском районе против гепатита А уже привито более 4,2 тысячи человек, против дизентерии (инфекционное заболевание пищеварительного тракта) - более 1,5 тысячи человек, вакцинировано бактериофагами более 6,3 тысячи детей и взрослых.

Не сняты ограничения на купание на пляжах Геленджика

Роспотребнадзор пока не снял все введенные после наводнения ограничения на купание на пляжах Геленджика, информирует сегодня ведомство. При этом ранее мэрия Геленджика сообщила, что запрет на купание в море снят.

"На пляжах города Геленджика сохраняется временное ограничение купания в море, которое планируется снять после получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований морской воды и песка на пляжах", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Вчера, 10 июля, ведомство сняло ограничения на купание на 16 из 64 существующих в курортном городе пляжей, и отмечает, что в районе ЧС уже продезинфицировано более 212,4 тысячи квадратных метров жилья, 313 выгребных ям и 162 колодца. Забраковано более 26 тысяч килограммов продуктов, закрыто 19 торговых точек и общепитов, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал, что правительство РФ намерено выделить из федерального бюджета Краснодарскому краю 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Пострадавшие от наводнения на Кубани получат по 10 тысяч рублей, а также по 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека в случае частичной утраты принадлежащего им имущества и по 150 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека в случае полной утраты имущества. Семьям погибших власти обещают выплатить по 2 миллиона рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"