Дагестан, Северная Осетия и МККК направили помощь пострадавшим от наводнения жителям Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Сегодня из Дагестана и Северной Осетии в Краснодарский край, пострадавший от наводнения, отправились автоколонны с гуманитарным грузом. В Крымске 600 семей начали получать помощь Международного комитета Красного Креста (МККК) в виде предметов первой необходимости.

"Кавказский узел" писал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения на Кубани. По последним данным, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. За медицинской помощью в Крымске обратилось 1122 человека, из них 493 ребенка, госпитализировано 187 человек.

Сбор и отправка гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения организованы в ряде регионов Юга России, в частности, в Северной Осетии, Ростовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Дагестане, Волгоградской области и Карачаево-Черкесии. Организованы акции памяти жертв наводнения и помощи пострадавшим от стихии и в Москве. Свою помощь предложила и Грузия.

Жители Крымска, наиболее пострадавшего от стихии, заявляют, что помощь им оказывается: подвозят питьевую воду, сухпайки, приходили волонтеры.

"Вода пошла в начале первого. Мгновенно долбануло. Нам вечером выключили свет, воду. Не было и сотовой связи – ни с "Билайна", ни с МТС не мог дозвониться – обрубили. Часов в 12 ночи спустился к речке – ничто не предвещало беды, чистая речка была, все нормально. Захожу домой, из подвала идет гул. Гул был страшный, как будто разорвет дом. Из дома вышли чумные, будто с разбитого самолета" - рассказал местный житель Александр, отказавшийся назвать свою фамилию.

По словам мужчины, воду и продукты им подвозят, но не хватает обуви.

"Хотя бы за полчаса оповестили. Мало оповещения, нужно было сказать насколько сильное наводнение, чтобы знать, что на крышу нужно залезать. Помощь оказали", - рассказал Семен Резопуло. В наводнение погибла его мать Анна Семеновна – ветеран труда.

В Дагестане продолжается сбор одежды, продуктов и средств для жителей Крымска и других пострадавших населенных пунктов

Сегодня несколько большегрузных автомобилей с гуманитарной помощью отправились из Махачкалы в Краснодарский край. В автомобилях — питьевая вода, продукты питания, одежда и предметы первой необходимости. Пункт сбора открыт на базе республиканского Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По информации Комитета по молодежной политике Дагестана, республика готова принять в свои летние лагеря детей из пострадавших от наводнения районов Краснодарского края. Необходимую информацию можно получить по телефону: 8 (8722) 781174 с 09.00 до 18.00.

В соответствии с распоряжением правительства Республики Дагестан от 9 июля в Дагестанском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк" открыт внебюджетный расчетный счет по учету средств для оказания материальной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

Получатель: Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»,
г. Махачкала
Кор. счет: 30101810000000000793
Бик: 048209793
ИНН банка: 7725114488
Для зачисления на счет 40703-810-6-0400-0000082

Активную работу по сбору помощи организовали и дагестанские блогеры. По данным активистов, акция сбора помощи проходит в Махачкале, по адресу - улица Гаджиева, дом 94 в редакции газеты "Черновик". По любым вопросам можно звонить координатору махачкалинской инициативной группы Султанбегу Рамазанову: +79882083636. Для оказания помощи в Буйнакске можно звонить по номеру координатора: +79898909320. В Дербенте акция проходит в центре "Бабуль Абваб", по улице Гагарина, 42. По всем вопросам можно звонить дербентскому координатору Адаму по телефону: +79286829161.

"Сбор средств и помощи продолжается, к этому процессу должны подключится общественные организации и фонды", - рассказал член Молодежного парламента Дагестана, блогер Тимур Гусаев.

Тимур Гусаев в своем блоге в "Живом журнале" опубликовал список вещей, который в первую очередь необходимы для отправки в пострадавшие регионы.

Помощь Краснодарскому краю намерена оказать Чечня

Чеченские власти также намерены оказать гуманитарную помощь пострадавшим жителям Краснодарского края, проинформировали в аппарате главы и правительства Чечни. "Средства для оказания помощи будут выделены из регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Кроме того, в Крымск могут быть направлены отряды спасателей республиканского МЧС и сотрудники других ведомств для оказания необходимой помощи населению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", - заявил представитель аппарата главы и правительства республики.

Также оказать помощь жителям Крымска могут и отряды добровольцев из Чечни. "С соответствующим предложением к главе республики обратились представители молодежных организаций республики. Все эти вопросы могут быть решены в кратчайшие сроки. Необходимо только согласие руководства Краснодарского края и согласование вопросов, связанных с выездом и размещением на месте спасателей и добровольцев", - отметил представитель аппарата.

В Северной Осетии продолжается сбор гуманитарной помощи для Кубани

Из Северной Осетии на Кубань сегодня отправился груз с гуманитарной помощью. Там находятся предметы первой необходимости, одежда, медикаменты, продукты питания и детские игрушки.

На сегодняшний день в Северной Осетии работает 4 пункта приёма
гуманитарной помощи: два в городе Владикавказ (ул. Пожарского 14а и ул.Ватутина, 46), по одному в г.Беслан (ул.Плиева, 18) и в г.Моздок
(ул.Октябрьская, 78).

"Каждый день до девяти вечера приходили люди, иногда целыми семьями, приносили детские коляски, постельные принадлежности, детскую одежду, памперсы. Очень много молодежи и даже пожилые люди приходили с сумками продуктов питания, одежды, предметами личной гигиены. Поток жителей республики, оказавших помощь исчисляется уже сотнями", - рассказала заместитель министра труда и социального развития республики Евгения Столбина.

"Сегодня в час дня из Владикавказа выдвинулась автомашина с гуманитарной помощью от правительства республики для Крымска. В
пострадавшие районы будет доставлено 4 тонны воды, 1,5 тонн сахара, тушенка, сгущенка, рыбные консервы, одежда, медикаменты и перевязочные материалы", - сообщила руководитель пресс-службы МЧС Юлия Старченко.

Коммунисты республики также подключились к оказанию помощи пострадавшим. Вчера, 9 июля, отправился первый груз, который был собран коммунистами Северной Осетии по инициативе секретаря ЦК КПРФ,
депутата Госдумы ФС РФ, первого секретаря Северо-Осетинского Рескома КПРФ Казбека Тайсаева.

"С каждым днем растет число граждан республики, готовых поддержать своих соседей: люди приносят теплые вещи, одежду, постельное белье, продукты питания, питьевую воду, утварь, а часто и денежные средства. Все это тщательно регистрируется и упаковывается для дальнейшей отправки. Следующая гуманитарная помощь отправится уже завтра", - заявил представитель Рескома КПРФ.

"Многих при этом волнует вопрос - как могла произойти трагедия такого масштаба? Неужели в век развития информатики и электронных средств связи невозможно было заранее оповестить жителей этих районов, тем более, что невиданные проливные дожди здесь шли уже трое суток. Ведь очевидно, что это могло привести к сильным паводкам. Сейчас уже никакие меры не вернут родным погибших", - заявил Казбек Тайсаев.

Международный комитет Красного Креста направил гуманитарную помощь в город Крымск

Сегодня 600 семей в городе Крымске, наиболее пострадавшем от наводнения в Краснодарском крае, начали получать помощь Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщил представитель МККК Анзор Болов.

По его словам, организация доставила в город 3 тысячи одеял, 6 тысяч свечей, 600 наборов кухонной посуды, 600 тентов и 600 канистр (на сумму примерно в 1,5 млн рублей) со складов своего представительства в Нальчике по просьбе Российского Красного Креста (РКК). "Сотрудники МККК и волонтеры РКК раздают помощь непосредственно нуждающимся", - рассказал Болов.

"Такой же гуманитарный груз из расчета еще на 600 семей будет отправлен в ближайшее время в Геленджик", - добавил он.

В общей сложности, по словам Болова, помощь получат около 6 тысяч человек.

Болов также отметил, что более 20 региональных отделений Российского Красного Креста по всей стране уже начали активные кампании по сбору материальной помощи и пожертвований для нужд пострадавших кубанцев.

"Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца также выделила из своего резервного фонда экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях 300 тыс. швейцарских франков (более 10 млн рублей) на оказание целевой оперативной помощи 1 тысяче семей (примерно 4 тыс. человек)", - пояснил.

По его словам, МФОКК и КП предпринимают активные действия по привлечению внимания международных доноров и поиску дополнительных средств для поддержки пострадавших.

"Жители Кабардино-Балкарии приносят гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения"

"Жители Нальчика отозвались на призыв Общественной палаты республики о сборе гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае", - рассказала консультант Общественной палаты Марьяна Жинова.

"Утром, когда мы подъехали к площади Абхазии, которая была объявлена местом сбора средств, нас там уже ждали люди. Они все пришли с  пакетами, сумками. Собрано значительное количество продуктов питания, средств гигиены, одежды, а одна женщина принесла палатку. Некоторые сказали, что прочитали об акции на "Кавказском узле", - рассказала Жинова.

По ее словам, некоторые жители Нальчика гуманитарную помощь доставили прямо в офис Общественной палаты на улице Канукоева, 2.

Завтра, а возможно, и на следующей неделе, уточнила Жинова, сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения продолжится.

Около 260 миллионов рублей выделено из бюджета Кубани на выплату компенсаций для пострадавших при наводнении

"Кавказский узел" писал, что 7 июля на совещании с участием президента России Владимира Путина в Крымске было принято решение, что пострадавшие от наводнения на Кубани начнут получать с 9 июля по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьи погибших – по 2 миллиона рублей. Правительство РФ выделит из федерального бюджета Кубани 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения, заявил 9 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Около 260 миллионов рублей выделено из бюджета Кубани на выплату компенсаций для пострадавших при наводнении в регионе, говорится в сообщении на сайте администрации Краснодарского края.

"260 миллионов рублей из бюджета края на эти цели уже выделено. Мы исходим из того, что данную компенсацию должны получить примерно 28 тысяч пострадавших. Эту работу проведем в течение двух-трех дней. В Новороссийске и Геленджике люди данную компенсацию уже получили, но в Крымске ситуация, конечно, сложнее, так как число пострадавших гораздо больше", - заявил замглавы администрации края Иван Перонко.

По словам вице-губернатора, выплаты будут проводиться в несколько этапов. Первый - получение 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 тысяч на семью. Этой работой занимаются почтовые отделения связи. В настоящее время списки составлены на три тысячи человек, и они постоянно пополняются.

Следующий этап - получение 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека в случае частичной утраты имущества, либо 150 тысяч в случае полной утраты. На эти цели деньги также выделены в полном объеме. Из федерального бюджета краю уже перечислено 3,8 миллиарда рублей. Частичная утрата имущества или полная - определит комиссия, которая совершает подворный обход каждого домовладения, передают РИА "Новости".

Вице-губернатор Кубани сообщил, что также будет выплачиваться компенсация за причиненный стихией вред здоровью. На эти цели средства уже выделены. Те, кому причинен тяжелый и средней тяжести вред, получат 400 тысяч рублей, за легкий вред здоровью - 200 тысяч.

Медведев: строительство жилья для пострадавших в результате наводнения на Кубани должно начаться с 1 августа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что строительство жилья для пострадавших в результате наводнения на Кубани должно начаться с 1 августа. "До конца июля нам необходимо определить места строительства домов, с 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работы с тем, чтобы крайний срок заселения людей, утративших дома, был нами определен в ноябре месяце", - заявил Медведев на совещании по вопросу восстановления жилья для пострадавших в Краснодарском крае.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также потребовал от представителей органов власти рассматривать любое обращение граждан, пострадавших в результате наводнения на Кубани, сообщает "Интерфакс".

"Никакие обращения государственная власть не вправе игнорировать. Любое обращение должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято решение", - отметил Медведев.

9 июля стало известно, что от должности отстранен глава Крымского района Василий Крутько. И.о. главы района назначен Александр Васильев, который прежде руководил администрацией Абинского района Краснодарского края. Жители Крымского района считают, что одной отставки мало. "Глава нас бросил в ЧС, врал про оповещение. Мало одной отставки!" – передавал слова людей корреспондент "Кавказского узла", который вел твитт-трансляцию 9 июля с места событий.

Также 9 июля лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что на заседании фракции рассмотрит вопрос о необходимости обратиться к президенту России Владимиру Путину с требованием отправить в отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Ранее с требованием отставки главы Кубани в связи с трагедией в Крымске выступал сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. Однако местные эксперты считают, что требования отставки Ткачева из-за потопа в Крымске бесперспективны.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"