МЧС: в Геленджикском районе Краснодарского края число погибших из-за стихии достигло десяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, в Геленджикском районе Краснодарского края в результате наводнения, вызванного сильными дождями, погибли десять человек, сообщили МЧС России. Сложная ситуация и в других районах региона - в Новороссийске подтоплены более 170 домов, в Крымском районе - 240. Ликвидировать последствия ЧС в соседнем регионе помогут спасатели из Ростовского области.

Напомним, 6 июля в Геленджике за восемь часов выпала более чем двухмесячная норма осадков. Сообщалось о восьми погибших из-за затопления человек, при этом пять человек, среди которых две женщины и трое мужчин, погибли от удара током во время грозы. В городе введен режим ЧС, такой же режим действует и в Новороссийске.

"По данным на 8:15 мск число погибших в одном лишь Геленджикском районе уже достигло десяти человек", - заявили в МЧС РФ.

В зоне подтопления в Геленджикском районе остаются порядка 2 тысяч домовладений, 22,6 тыс. человек остаются без электроснабжения с вечера 6 июля. Город-курорт Геленджик и соседние села пришлось отключить от электроснабжения во избежание несчастных случаев из-за подтопления, также возникли проблемы на автодорогах и с сотовой связью, передает "Интерфакс".

В Новороссийске подтоплено 173 дома, из них - 128 индивидуальных жилых строений и 45 многоквартирных домов, сообщил представитель мэрии города. По его словам, спасатели эвакуировали 69 человек, сейчас они находятся в пунктах временной эвакуации, пострадавших нет.

В Крымском районе из-за непрекращающихся дождей река Баканка вышла из берегов и также подтопила 240 домовладений.

По данным представителя краевого ГУ МЧС, обстановка в пострадавших от стихии районах стабилизируется. "Вода уходит, новых экстренных предупреждений об обильных осадках пока не поступало", - сказал он, отметив, что синоптики вновь обещают дожди, однако они не будут иметь такую же силу.

Для оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае минувшей ночью из Ростовской области отбыл сводный спасательный отряд, который укомплектован необходимыми спасательными средствами, водолазным и альпинистским снаряжением, мотопомпами для откачки воды. В составе отряда 36 спасателей, девять единиц техники, два расчета кинологов, передает РИА Новости.

"Кавказский узел" сообщал, что в зоне затопления в Геленджике оказались 50 туристов из Пермского края, среди которых 47 детей и трое взрослых. Из-за ливневого дождя был перекрыт участок автодороги Краснодар - Новороссийск, уровень воды там достиг полуметровой отметки.

Автор: