В Хасавюрте задержано 40 человек, подозреваемых в участии в банде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативники задержали в Хасавюрте более 40 предполагаемых членов группы, которые подозреваются в похищениях людей, грабежах и вымогательствах, осуществляемых в течение четырех лет, сообщил представитель МВД РФ.

Захват производился сразу в пяти местах на территории города. В ходе задержания никто не пострадал. "В ходе операции не было сделано ни одного выстрела, а жильцы соседних домов даже не догадались о проведенной спецоперации", - заявляют в МВД.

Точное число задержанных, их данные и время проведения спецоперации не сообщается.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли два травматических пистолета, переделанных для стрельбы боевыми патронами (один из них был оснащен глушителем), а также многозарядное ружье "Сайга" и гранату Ф-1. Немного позже один из задержанных выдал полицейским еще один пистолет, говорится в информации МВД России от 3 июля, размещенной на сайте ведомства.

Руководителем группы МВД называет 50-летнего местного жителя, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за похищение людей.

По данным правоохранителей, на счету задержанных несколько похищений людей, в настоящий момент установлена их причастность к трем таким преступлениям. "Как правило, злоумышленники представлялись "лесными братьями" и требовали 150 тысяч рублей для приобретения оружия, продуктов и различного снаряжения, все потерпевшие настолько были запуганы, что никто из них не рискнул сообщить в полицию", - отмечает ведомство.

Среди преступлений, инкриминируемых задержанным, в том числе и кража двух двухсотлитровых бочек с автомобильным маслом. Похищенное было реализовано на местном рынке.

Члены группы были задержаны в ходе подготовки к вымогательству денег у сотрудника налоговой инспекции. Для устрашения жертвы они планировали произвести подрыв.

Сейчас задержанные арестованы, в отношении них возбуждено около полутора десятков уголовных дел по таким статьям как похищение людей, незаконный оборот оружия, кражи, грабежи и вымогательства, информирует РИА "Новости".

Комментариев задержанных и их представителей в связи с сообщением МВД на данный момент нет, их позиция не известна.

Напомним также, что 3 июля в Дагестане сотрудники силовых ведомств блокировали частный дом в селе Жданово, где, как предполагалось, находились четыре вооруженных человека. Заблокированные на предложение сдаться ответили огнем. В Следственном комитете России заявили, что в ходе спецоперации в селе Жданово Кизлярского района Дагестана убиты четверо боевиков. Личности двоих предварительно установлены. Один - Багаев Багавудин по кличке "Гусейн Апанди", 1968 года рождения. Второй - Магомедов Магомед, 1985 года рождения, оба уроженцы Цунтинского района .

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор: