Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 июня по 1 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжение борьбы за власть после выборов в городе Лермонтове Ставропольского края; новые иски в суды экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина; обновленный закон о выборах главы Дагестана и продолжающееся вооруженное противостояние; сбор подписей в защиту арестованного в Азербайджане правозащитника Мамедова; новый премьер-министр Грузии и принятые парламентом страны поправки в Избирательный кодекс и стратегия северокавказской политики; акции протеста различного направления в Волгограде - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 25 июня по 1 июля.

Ставропольский край: политическая борьба в Лермонтове продолжается

Утром 26 июня депутаты Совета города Лермонтова, избранные 17 июня на досрочных выборах, собрались на первое заседание и не смогли прийти к единому мнению относительно претендентов на пост градоначальника. После нескольких часов дискуссий выборы мэра решили перенести на другой день, а уже вечером девять депутатов продолжили процедуру назначения градоначальника и избрали мэром города Игоря Бухлаева.

Экс-глава Лермонтова Александр Дунаев, который был вторым претендентом на пост градоначальника, заявляет, что намерен оспорить эти выборы, считая, что они были проведены незаконно, в отсутствие кворума. Примечательно, что конфликт в Лермонтове, который стал известен на всю страну из-за голодовки его жителей и вмешательством в ситуацию полпреда президента Александр Хлопонин, возник после того, как в сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, мотивируя этот шаг желанием добиться отставки Александра Дунаева с поста мэра. Ставропольский краевой суд после этого удовлетворил иск о нелегитимности совета города и назначил новые выборы.

Астрахань: Шеин будет оспаривать итоги выборов мэра города в райсудах

27 июня экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин подал новые иски с требованием отмены итогов досрочного голосования по выборам главы города 4 марта. После проигрыша 15 июня по аналогичному иску в целом по городу Шеин намерен теперь добиваться справедливости в каждом из четырех райсудов Астрахани, требуя отмены результатов выборов от территориальных избиркомов.

Дагестан: принятие закона о прямых выборах главы республики и череда громких убийств

28 июня Народное собрание Дагестана приняло закон о выборах главы республики, согласно которому самовыдвиженцы не смогут принять участие в выборах, а кандидаты на этот пост должны преодолеть десятипроцентный муниципальный барьер. Этот закон аналогичен тем, что приняты в других регионах России, однако его особенность состоит в том, что следующие выборы главы Дагестана будут прямыми и всенародными впервые в истории республики.

Кроме того, прошедшая неделя в республике ознаменовалась большим количеством жертв вооруженного противостояния - при обстрелах и спецоперациях были убиты и ранены несколько полицейских и гражданских жителей, а также предполагаемых боевиков. Кроме этого в ночь на 29 июня в селе Карамахи Буйнакского района был расстрелян имам мечети Магомедкамиль Гамзатов, в селении Кироваул Кизилюртовского района вечером 28 июня снайперским выстрелом в сердце был убит известный в Дагестане исламский ученый Магомедхабиб Заурбеков, 26 июня ночью в селе Ляха Табасаранского района неизвестные расстреляли главу администрации села Гурик того же района Тагира Тагирова, а 25 июня днем в селе Акуша был застрелен начальник отделения Пенсионного фонда России в Акушинском районе Дагестана Абдулла Алиев.

Россия: правозащитники начали сбор подписей в защиту арестованного в Азербайджане Гилала Мамедова

28 июня российские правозащитники объявили о сборе подписей под обращением в защиту главного редактора издающейся в Азербайджане на талышском языке газеты "Толыши садо", заместителя главы Талышского культурного центра Гилала Мамедова. Мамедов был задержан в Баку 21 июня, суд санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

По мнению российских правозащитников, дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью. Сбор подписей в защиту Гилала Мамедова ведется на сайте комитета "Гражданское содействие" и продлится до 12.00 3 июля. Обращение будет передано в Министерство нацбезопасности, МВД, администрацию президента и Генпрокуратуру Азербайджана, а также в посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Грузия: новый премьер-министр, поправки в Избирательный кодекс и принятие стратегии северокавказской политики

30 июня президент Грузии Михаил Саакашвили назначил на пост премьер-министра страны Вано Мерабишвили, который был главой МВД с 31 декабря 2004 года. Планируется, что 2 июля обновленный состав правительства будет представлен парламенту.

29 июня парламент Грузии принял поправки в Избирательный кодекс, наиболее резонансными из них являются те, согласно которым все кабельные сети обязуются в предвыборный период осуществлять транзит вещания всех телекомпаний, имеющих лицензии на трансляцию на территории страны, а также вещающих через спутник. Рассмотрение поправок проходило при участии и консультациях с рядом неправительственных организаций, а утверждение их прошло в ускоренном режиме. Впервые новые требования начнут действовать уже в октябре этого года, в период выборов в парламент Грузии.

Также 29 июня парламент Грузии принял концепцию взаимоотношений с народами Северного Кавказа. Концепция оговаривает вопросы отношений между народами, экономики и торговли, прав человека, свободы СМИ, взаимоотношения диаспор и здравоохранения. В документе рассматриваются аспекты развития сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта. Инициаторы документа считают, что Россия должна быть заинтересована в осуществлении этой концепции. По мнению же ряда российских экспертов, грузинское руководство пытается использовать "черкесский вопрос", чтобы распространить свое влияние на Северный  Кавказ.

Волгоград: жители вышли на акции против плохих дорог, вступления России в ВТО и загрязнения среды

В течение прошедшей недели в Волгограде прошло несколько акций, инициаторами которых стали различные общественные и политические структуры.

28 июня ночью в Дзержинском районе города прошла акция против плохих дорог: на проспекте Дорожников, а также на улице Танкистов активисты обозначили желтой краской ямы, размеры которых превышают ГОСТ. Также "аварийные" ямы участники акции обозначили аварийными знаками - для предупреждения водителей о наличии опасного участка.

30 июня региональные отделения общественных движений "Народный собор" и "Суть времени" провели пикет против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) с лозунгами "Если будет ВТО, будем кушать ГМО", "Остановим либерального монстра!". Еще одну акцию, где также звучали заявления против вступления РФ в ВТО, провело реготделение незарегистрированной партии "Воля".

Также 30 июня в Волгограде прошел пикет жителей Ворошиловского района города против деятельности нефтеперерабатывающего предприятия ООО "Техойл", наносящего, по мнению протестующих, вред здоровью жителей поселка Дар-Гора. Участники акции осудили решение Волгоградского областного суда о законности деятельности "Техойла".

Автор: