В Дагестане адвокат задержанного Джамбулатова не может встретиться с подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К задержанному жителю Хасавюртовского района Дагестана Спартаку Джамбулатову намеренно не допускают защиту, заявляет его адвокат Сапият Магомедова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о незаконном обыске и аресте жителя селения Баммаюрт Хасавюртовского района Дагестана 24-летнего Спартака Джамбулатова сообщила его мать. По словам женщины, рано утром 29 июня сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском и забрали ее сына.

Как рассказала Сапият Магомедова, местонахождение ее подзащитного стало известно случайно. "Родственники, собравшиеся у здания Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан, увидели, как Спартака Джамбулатова вводят в здание", - говорит она.

По словам адвоката, это произошло тогда, когда она выехала с прокурором в Хасавюртовский РОВД, куда по территориальной принадлежности должен был быть доставлен Джамбулатов.

"Когда я подъехала в Следственный комитет, меня не пропустили к моему подзащитному", - утверждает Магомедова. Затем, по ее словам, стало известно, что Джамбулатов был вывезен вновь в Хасавюртовский РОВД, но и туда адвоката не допустили.

"Я написала жалобу в отношении начальника дежурной части Хасавюртовского райотдела по фамилии Ахмедов, который намеренно не допускает меня к подзащитному, и направила ее в Управление собственной безопасности", - рассказала адвокат.

В дежурной части Хасавюртовского райотдела полиции в 23.00 30 июня корреспонденту вновь, как и 29 июня, сообщили, что Спартак Джамбулатов туда не доставлялся.

Как сообщили родственники задержанного, они опасаются, что за выходные дни к Джамбулатову могут быть применены незаконные методы следствия, поскольку полагают, именно из-за этого к нему не допускают адвоката.

Как уточнил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Руслан Магомедов, в соответствии с законодательством при задержании сотрудники полиции обязаны тут же известить родственников.

"Что касается адвоката, то его должны допустить к задержанному уже с момента фактического задержания. Из собственной практики я могу посоветовать, чтобы задержанный требовал своего адвоката, а не идти на сотрудничество с незнакомым адвокатом, которого предлагает дознаватель, и который может в итоге сквозь пальцы смотреть на многие нарушения", - говорит адвокат Руслан Магомедов.

Отметим, что, по словам матери Джамбулатова, при обыске сотрудники правоохранительных органов подкинули какой-то сверток, что там было, она не знает. "При проведении обыска не были вызваны понятые, которые могли бы увидеть действия сотрудников полиции", - заявила она.

Ранее сообщалось также, что адвокат коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измайлов не может установить местонахождение Рустама Исмаилова, который был похищен неустановленными лицами по дороге из поселка Семендер в Махачкалу 23 июня, о чем заявили его родственники. По данным МВД Дагестана, Исмаилов был задержан в ходе проведения оперативных мероприятий и подозревается в незаконном ношении огнестрельного оружия.

24 июня стало известно, что Руслан Исмаилов находится в изоляторе временного содержания, где с ним встретился Гаджимурад Измайлов, после чего Исмаилова, по словам адвоката, вновь увезли в неизвестном направлении.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"