Убитый во время спецоперации в Кабардино-Балкарии опознан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в ходе спецоперации в городе Нарткала Кабардино-Балкарии боевик опознан как Антон Кушхатуев, сообщил источник в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета в республике.

Напомним, сегодня утром в Нарткале был введен режим контртеррористической операции. По данным СКР, в ходе боестолкновения был убит боевик, заблокированный в квартире по улице Кабардинской. Активная фаза спецоперации завершена, режим КТО отменен с 12.30 мск. 

"Ликвидированный боевик опознан как Антон Кушхатуев, 1982 года рождения", – цитирует источник в оперативном штабе "Интерфакс-Юг"

По его словам, убитый боевик находился в федеральном розыске с 2011 года.

По данным НАК, он причастен к организации в 2011-2012 годах тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, он действовал совместно с убитым в ходе спецоперации три дня назад лидером вооруженного подполья Татчаевым, передает РИА "Новости".

Кушхатуев непосредственно участвовал в покушении на главу администрации Урванского района республики, осуществил убийство заместителя начальника отдела МВД по Урванскому району, а также еще трех сотрудников правоохранительных органов республики. Также, по информации НАК, на его счету подрывы СВУ и вымогательство крупных денежных средств у предпринимателей.

Также в ходе данной спецоперации задержан активный пособник вооруженного подполья, обеспечивавший боевиков жильем, продовольствием и медикаментами, добавляет ведомство. В ходе осмотра места боестолкновения обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ.

Позиция родственников Антона Кушхатуева по поводу выдвигаемых ему обвинений неизвестна. Комментариев задержанного или его представителей также не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 25 июня в Нальчике при задержании был убит мужчина, оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В Следственном комитете России по КБР заявили, что убитый опознан как один из лидеров боевиков Тимур Татчаев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: