На площади Свободы в Ереване начался митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) начался в 19.10 на площади Свободы в Ереване.

АНК - это единственная политическая сила, которая будет последовательно бороться за восстановление конституционного строя, заявил депутат Национального собрания Армении от фракции АНК Никол Пашинян. В этом плане особое значение, по его мнению, приобретает раскрытие преступлений 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года.

"Закрыть дела 27 октября и 1 марта означает закрыть будущее Армении. АНК требовал и требует наказать организаторов теракта в парламенте 27 октября и кровавых событий 1 марта. 27 октября стреляли не в Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна, а стреляли в Конституцию. 1 марта стреляли не в сторонников Тер-Петросяна, а стреляли в граждан Армении", - сказал Никол Пашинян.

По его словам, АНК и дальше будет бороться за утверждение в стране закона и против "укоренившегося беспредела, откровенным проявлением которого явилось зверское избиение военных врачей в ресторане "Арснакар".

"Такого бесчестия как избиение офицеров, сотрудников медицинской службы не в состоянии выдержать ни один народ. Наша мораль стоит на краю пропасти, мы обязаны защитить наши моральные принципы",- заявил народный артист Армении Ерванд Манарян.

Депутат от фракции АНК, координатор АНК Левон Зурабян считает, что деятельность семи депутатов от АНК в Национальном собрании будет плодотворной лишь в том случае, пока "площадь Свободы продолжит дышать, а сами парламентарии от АНК продолжат представлять многотысячные митинги на площади Свободы".

По его словам, сегодня создалась реальная возможность объединить в парламенте все некоалиционные силы и продолжить борьбу против действующего режима.

Митинг проходит в спокойной атмосфере. У площади дежурят полицейские.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 июня 2012 года трое военных врачей были избиты в ресторане "Арснакар", который принадлежит депутату Рубену Айрапетяну. Один из врачей, 35-летний майор медицинской службы Ваге Аветян, получивший черепно-мозговую травму, находится в крайне тяжелом состоянии. В избиении подозреваются сотрудники службы охраны ресторана.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

27 октября 1999 года в результате теракта, организованного в парламенте Армении, погибли премьер-министр страны Вазген Саркисян, спикер Национального собрания Карен Демирчян, оба вице-спикера, один министр и трое депутатов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"