Сдавшийся силовикам Нурмагомед Хираев в Дагестане признался в убийстве охотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сдавшийся 2 июня в ходе переговоров в заблокированном доме в Махачкале Нурмагомед Хираев сообщил на допросе, что лично участвовал в убийстве пятерых охотников в феврале этого года в Карабудахкентском районе, а к боевикам он попал при помощи своих друзей, с которыми познакомился через футбольную "Салаф-лигу".

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня сотрудники силовых структур заблокировали квартиру в Махачкале. По их данным, в ней укрывался находящийся в федеральном розыске Нурмагомед Хираев (ранее его фамилия указывалась как Хизриев). После переговоров удалось сначала вывести хозяев квартиры, а позже сдался и сам Нурмагомед Хираев. При этом он выбросил с балкона пистолет, автомат, гранату и магазины с патронами.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах, сдавшийся  был активным участником так называемой "кадарской", а позднее и "махачкалинской" групп. Хираев признался, что лично участвовал в убийстве пятерых охотников в феврале этого года в Карабудахкентском районе.

В видеосюжете с допроса Хираева сразу после задержания, распространенном спецслужбами и показанном по телеканалу РГВК "Дагестан", Хираев также рассказывает об обстоятельствах своей вербовки боевиками.

Хираев сидит в наручниках, на нем не видно следов избиения, съемкой не зафиксировано давления со стороны допрашивающих.

Как рассказывает Хираев, руководителем группы, в которую он входил, является Рустам Асильдеров. В группировку входили 11 человек. Асильдеров, со слов Хираева, и дал приказ убить охотников, которые случайно наткнулись на блиндаж боевиков.

На вопрос следователей, для чего нужно было расстреливать мирных жителей, Хираев ответил: "Мне сказали, что за их убийство будет награда".

Секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов сказал, что некоторые СМИ ранее распространили информацию, что к убийству охотников якобы причастны спецслужбы.

"Теперь все слухи развеяны", - заявил Баачилов. Как отметил секретарь Совбеза Дагестана, Хираев подробно рассказал, с кем совершил это преступление и из какого оружия стрелял.

"Оружие, найденное при нем, использовалось при убийстве двух имамов. Следователи будут устанавливать его причастность к этим преступлениям", - цитирует Баачилова РГВК "Дагестан".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, по обнаруженным на месте расстрела охотников гильзам эксперты определили, что данное оружие было использовано в июле прошлого года при убийстве имама села Карамахи и 15 сентября имама села Кадар. Также автоматы Калашникова фигурировали в нападениях на полицейских в Карамахи и Избербаше. Правоохранительные органы сообщают, что так называемая "кадарская" группа боевиков причастна к взрыву в Махачкале на улице Дахадаева 21 сентября 2011 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"