В Южной Осетии создаются две новые партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии 23 июня прошел учредительный съезд партии «Достоинство и справедливость», чьим лидером станет Феликс Битиев. Ранее, 15 июня прошел учредительный съезд партии с предполагаемым названием «Фидаен» (Будущее), которую возглавил экс-кандидат в президенты Южной Осетии Эдуард Габараев.

По словам Феликса Битиева, у партии «Достоинство и справедливость» более 300 сторонников, сама партия имеет левоцентристскую направленность.

«Нам необходимо провести районные и региональные собрания, и думаю в течение недели – двух сможем подготовить документы и подать их на регистрацию в Минюст. Если наша партия будет зарегистрирована, она будет работать в направлении интеграции с Северной Осетией. Этот серьезный шаг будет четко расписан в нашей партийной программе», - рассказал Битиев.

В министерстве юстиции корреспонденту «Кавказского узла» рассказали, что оргкомитету партии «Достоинство и справедливость» один раз уже было отказано в регистрации, так как не все документы соответствовали требованиям. Однако оргкомитет учредительного съезда заново проводит подготовку документов для регистрации.

По словам экс-кандидата в президенты Южной Осетии Эдуарда Габараева, партия «Фидаен» (Будущее) имеет национально-социалистическую направленность. Приоритеты партии - развитие осетинской культуры, языка и подъем национальных обычаев.

«Мы провели учредительный съезд, провели встречи с населением в районах. С документами у нас полный порядок. Готовимся подать их в Минюст на регистрацию. Задачи нашей партии отражены в ее названии – то есть партия за будущее нашей республики, а будущего, как известно, не бывает без своих национальных ценностей», - сказал Габараев.

По его словам, партия уже насчитывает более 300 членов. Согласно действующему законодательству, 300 человек достаточно для создания партии. Он выразил уверенность, что если партии не будет отказано в регистрации, то «Фидаен» (Будущее) пойдет на парламентские выборы, которые должны состояться в 2014 году.

В Южной Осетии продолжается процесс создания и других партий. Так, 17 мая была учреждена политическая партия "Осетия - площадь Свободы", лидером которой путем тайного голосования в ходе учредительного съезда избрана вице-премьер Южной Осетии Алла Джиоева. Джиоева считает основной идеей партии реализацию национальных интересов республики.

26 мая прошел учредительный съезд партии «Новая Осетия», которую возглавляет экс-кандидат в президенты Южной Осетии, а ныне министр иностранных дел Давид Санакоев. По мнению экс-кандидата в президенты, «особое внимание необходимо уделить внешнеполитической составляющей, продолжить курс на сближение с Россией, подумать о сохранении населения в наших селах, где практически на ноль сведены развитие сельского хозяйства».

29 апреля состоялся учредительный съезд партии «За гражданское достоинство». В ходе съезда делегаты избрали председателем партии Дину Алборову, руководящую также неправительственной организацией «АСЭКР».

30 апреля учредительный съезд провели члены партии «Новая сила», лидером которой стал Таймураз Гассеев. Лидер "Новой силы" заявляет, что партия намерена всеми возможными способами вывести Южную Осетию из затянувшегося политического кризиса.

Минюст: пока не зарегистрировано ни одной новой партии

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве юстиции, пока не зарегистрировано ни одной новой партии. В республике по–прежнему действуют пять партий: «Единство», «Коммунистическая партия», «Народная партия», «Раестаг ИР» (Справедливая Осетия) и «Фыдыбаста» (Отечество).

«После выборов президента Южной Осетии в Минюст стали подавать все больше документов на создание политических партий. Новые партии пока не зарегистрированы, но как только закончились выборы, оргкомитеты как «грибы после дождя» стали подавать документы на создание различных партий", - сказал представитель министерства. 

Члены партий должны быть непременно гражданами Южной Осетии, и не состоять ни в какой другой партии.

"Согласно закону «О политических партиях РЮО», в составе оргкомитета должно быть не менее семи человек, которые подают в Минюст уведомление о создании партии с ее предполагаемым названием, и прилагают протокол оргкомитета. Если документы поданы без нарушений, в соответствии с законом, мы подтверждаем, что Минюст принял уведомление. Если есть несоответствия требованиям, Минюст не принимает уведомление", - рассказали в ведомстве.

Со дня принятия уведомления партия обязана сообщить об этом  в средствах массовой информации и начать свою деятельность.

"Партия считается созданной с момента проведения учредительного съезда, с этого момента оргкомитет распускается. Максимальный срок с момента создания оргкомитета и до момента проведения учредительного съезда - полгода. Несоблюдение сроков есть основание для отказа в регистрации. После проведения учредительного съезда партии еще необходимо набрать требуемый численный состав, на это еще дается полгода", - сообщили в Минюсте.

За последний месяц в Минюст поступили уведомления от шести оргкомитетов с предполагаемыми названиями политических партий. «За гражданское достоинство» - ответственное лицо Мадина Икаева, «Осетия – площадь Свободы», - председатель партии Алла Джиоева, «Фидаен», - председатель Эдурад Габараев, «Новая сила», - ответственное лицо Таймураз Гассиев, «Новая Осетия», - во главе с Давидом Санакоевым, «Достоинство и Справедливость» Феликс Битиев.

Минюст должен рассмотреть документы, поданные на регистрацию, в течение одного месяца.

Чтобы у партии была возможность принять участие в парламентских выборах, она должна быть зарегистрирована как минимум за год до выборов.

Юрий Вазагов: люди перестали быть просто зрителями, они хотят стать участниками

«Партийный бум» в Южной Осетии вызван прошедшими политическими событиям, связанными с выборами президента в 2011 году, считает югоосетинский политолог и журналист Юрий Вазагов.

«Протестные настроения и ситуация, приведшие к политическому кризису в ноябре и декабре 2011 года, вызвали резкую политическую активацию в обществе», - сказал Вазагов.

«Разные слои общества, ранее не участвующие в политической жизни страны, сегодня стали думать, как они могут повлиять на политическую ситуацию, то есть, они перестали быть просто зрителями, они хотят стать участниками, чем и вызван этот партийный бум», - считает Вазагов.

Он считает, что некоторые из партий, представленных в  парламенте, теряют свою политическую популярность. Эти партии могут быть вытеснены вновь создаваемыми политическими движениями.

«Часть нынешних партий и история их создания – искусственные. Они по большому счету маложизненны и без серьезного административного ресурса могут терять свою популярность. На их фоне новые партии могут стать политически более влиятельными. Выживут и станут реальной политической силой те, кто будут отвечать запросам общества, а конкуренция среди новых партий покажет, кто их них на какие серьезные шаги способен», - пояснил Вазагов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"