В приемной президента РФ обещали ответить на 5 тысяч заявлений жителей Волгограда о плохих дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский блогер Алексей Ульянов отвез в Москву в приемную президента России 5 тысяч заявлений волгоградцев, в которых идет речь о плохом состоянии дорог в Волгограде и Волгоградской области.

"Кавказский узел" писал, что волгоградец Алексей Ульянов на своем автомобиле ездил по всем районам Волгограда и собирал подписи "За хорошие дороги". 1 мая в городе Фролово Волгоградской области была пресечена акция по сбору подписей против плохих дорог.

Ульянов: в приемной президента зарегистрировали 5 тысяч бланков

"В Москву мы выдвинулись 17 июня для того, чтобы передать заявления граждан, на имя президента Владимира Путина по состоянию автодорог в городе Волгограде", - написал в своем блоге в "Живом Журнале" Алексей Ульянов

Блогер отметил, что поездка была тяжелой. "Особенно тяжко далась Волгоградская область со своими дорогами "экстра" класса. Прибыли в Москву 19 июня, поехали в приемную президента. На руках две коробки заявлений, плюс небольшой пакетик. Меня выслушали, предложили заявления передать специалистам. Что мы и сделали. Я рассказал о ямах, дорогах, точнее их отсутствии. Девушка недоумевала, впервые я почувствовал, что меня слушают, появилось чувство, что перемены будут. Задал вопрос: "Я же не один вам пишу, почему нет внимание нашему городу?" На что мне сказали, что это вообще первое обращение из Волгограда", - написал Ульянов.

"В приемной президента зарегистрировали 5 тысяч бланков – получается, 5 тысяч человек обратились. Но мы договорились, что ответ придет, все же, один, на мой адрес. Полномочный специалист президента России Виктория Сургутская сказал, что штат в 20 человек не в состоянии ответить на 5 тысяч заявлений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Ульянов.

По словам Ульянова, в приемной президента он заявил о желании провести одиночный пикет на Красной площади, но пока делать это передумал.

"В приемной президента сказали: "Дайте нам отреагировать, вы и так кардинально настроены", - пояснил Алексей. - Мне оставили телефоны, во вторник на следующей неделе, 26 июня, буду звонить – посмотрим, какова будет первая реакция".

В Волгограде автовладельцы обращаются в суды

В Волгограде автовладельцы пытаются бороться с последствиями езды по разбитым дорогам через суды. Так, 19 июня судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда, согласно которому с ОГУП "Волгоградавтодор" в пользу жителя области была взыскана компенсация имущественного вреда, расходы по оплате услуг оценщика и прочие судебные расходы.

"Суд установил, что в августе 2011 года истец, управляя автомобилем "Волга", на третьем километре дороги Ленинск-Покровка при остановке автомобиля на правой обочине дороги совершил наезд на металлическую трубу, выступающую над землей, не обозначенную ни ограждением, ни какими-либо предупреждающими знаками, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Владелец автомобиля обратился в суд, требуя взыскать с ОГУП "Волгоградавтодор" более 48 тысяч рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 3 200 рублей, а также судебные расходы в сумме более 19 тысяч рублей", - рассказал руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда Владимир Шевченко.

По его словам, в процессе рассмотрения дела к участию в качестве соответчиков были привлечены управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области, администрация Волгоградской области и администрация Покровского сельского поселения Ленинского муниципального района Волгоградской области.

"Центральный районный суд полностью удовлетворил исковые требования жителя области. Поскольку ДТП произошло вследствие ненадлежащего технического состояния автомобильной дороги, то обязанность по возмещению ущерба была возложена на ОГУП "Волгоградавтодор", как на организацию, ответственную за содержание автомобильной дороги Ленинск-Покровка", - пояснил он.

По словам Шевченко, решение Центрального районного суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и оставила его без изменения.

Васильев: первый транш в размере 252 млн рублей на ремонт автомобильных дорог уже выделен

Первый транш в размере 252 млн. рублей на ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений уже выделен. По результатам аукционов заключены договоры с подрядными организациями, на объектах ведутся работы, заявил руководитель департамента городского хозяйства Анатолий Васильев.

"На рассмотрении в Волгоградской областной думе по поправкам в бюджет находятся заявки Волгограда на ремонт дворовых территорий на сумму 330 млн рублей, на ремонт дорог общего пользования на сумму более 109 млн. рублей и подъездных дорог к садоводческим обществам на сумму 15 млн. рублей. Ожидается, что в ближайшее время Волгоград получит подтверждение финансирования, между городом и областью будет заключено соглашение на предоставление субсидии. Затем начнется конкурсная процедура, после которой в июле дорожники приступят к работам", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Волгограда.

По данным администрации Волгограда, в следующем году на приведение улично-дорожной сети Волгограда в порядок предполагается направить из бюджета области 1,5 млрд. рублей. Сейчас рассматривается вопрос о выделении средств на изготовление проектно-сметной документации.

"Кавказский узел" писал, что окончание ямочного ремонта основных трасс в Волгограде планировалось завершить к 25 мая. На эти нужды из городского бюджета было выделено 72 млн рублей. Однако, по мнению автомобилистов Волгограда, власти не справились с ремонтом дорог к этому сроку.

Состояние автомобильных дорог в Волгоградской области вызывает массовое недовольство местных жителей. 16 апреля митинг против плохих дорог, который состоялся в городе Котово, собрал около 500 человек. Акция прошла под лозунгом: "Хотим дороги, как в Италии".

1 апреля в Волгограде прошла акция "Дураки и дороги". 29 марта жители города Михайловки в Волгоградской области выразили протест против состояния городских дорог с помощью флешмоба. 10 марта в Волжском прошел митинг против высоких цен на бензин и плохих дорог.

А в ноябре 2011 года в Волгограде активисты открыли пункт сбора мелких монет, которыми планировалось засыпать ямы на плохих дорогах региона. Также, протестуя против плохого качества дорожного полотна, по улицам Волгограда прошли девушки в тапках.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"