Кавказ за неделю: обзор главных событий с 11 по 17 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие жителей городов юга России в оппозиционном "Марше миллионов"; формирование правительства и забастовка адвокатов в Армении; вердикт суда по иску Шеина об отмене итогов выборов в Астрахани; визит в регион карабахского конфликта действующего председателя ОБСЕ; предъявления Мирзаеву обвинения и возобновление предварительного расследования по его делу - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 11 по 17 июня.

Юг России: жители поддержали общероссийскую акцию "Марш миллионов"

12 июня в Чистяковской роще Краснодара в рамках общероссийской акции "Марш миллионов" активисты из числа общественности и краснодарские региональные отделения "Левого фронта" и партии "Яблоко" провели митинг. Мероприятие прошло без происшествий. Затем группа участников пришла к памятнику казачеству у здания краевой администрации, где были задержаны Егор Ласкин и Виктор Чириков. Им было предъявлено обвинение в нарушении порядка организации митинга и неповиновении полиции. 14 июня суд оштрафовал обоих на 500 рублей каждого.

Задержания на акции оппозиции были также в Астрахани. В частности,экс-кандидата на пост мэра Астрахани, лидера  регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олега Шеина и трое его сторонников. Они были доставлены в опорный пункт №2 Левобережного района. Шеин был отпущен из опорного пункта, суд над ним пройдет 19 июня. Один из его соратников 13 июня был оштрафован, двое других получили двое и шесть суток ареста. 

В Ростове-на-Дону десять представителей оппозиции провели в поддержку "Марша миллионов" и против нового закона "О митингах" флешмоб. С белыми ленточками и шарами с надписью "Мы все видели!" они прошли по торговому центру "Горизонт". Охранники торгового центра несколько раз подходили к участникам флешмоба и просили не раздавать воздушные шарики, другого противодействия акции не было. 

В центре Ставрополя 12 июня состоялось протестное шествие, организованное городским оппозиционным движением "Народная воля". В нем приняло участие около 150 человек. Каждому участнику на губах нарисовали красный крест как символ цензуры. Во главе шествия двигались активисты движений "Народная воля" и "Патриоты Ставрополья", они несли полутораметровый картонный муляж двуглавой крысы с одной короной на обеих головах. Завершилась акция митингом на площади Крепостной горы. 

В Волгограде на митинге оппозиции за несогласованные плакаты была задержана пенсионерка. Митинг проходил у остановки "Мамаев курган". Организатор акции – региональное отделение КПРФ, на нее были также приглашены активисты региональных отделений партии "Яблоко", движений "За честные выборы" и "Белые ленточки". Митинг закончился в полдень, провокаций отмечено не было. В основном оппозиционеры высказывались против нового закона о митингах, который, по мнению выступавших ораторов, противоречит Конституции и ведет к радикализации протестного движения.

Армения: формирование правительства и забастовка адвокатов

15 июня на заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) сформирован состав нового правительства страны, которое ушло в отставку после выборов Национального собрания пятого созыва 6 мая. Единственным вопросом остается назначение министра по делам молодежи и спорта, имя которого станет известно на заседании правительства 18 июня. В целом состав нового правительства мало изменился, новыми стали лишь министры транспорта и связи и здравоохранения. Большая часть министерских постов получили члены РПА.

В забастовке 11 июня приняли участие 545 из 1152 зарегистрированных адвокатов адвокатской палаты Армении. Таким образом они выразили недовольство деятельностью Кассационного суда страны. Адвокаты утверждают, что этот суд действует своевольно, и не ясно, по какому принципу эта инстанция принимает или отклоняет жалобы. В ответ на эти заявления советник председателя Кассационного суда Сергей Марабян предложил адвокатам повышать свой профессионализм и перестать политизировать поднимаемые вопросы. Группа судей охарактеризовала забастовку адвокатов как "незаконную".

Астрахань: суд отказал Шеину в требовании признать выборы мэра незаконными

15 июня Кировский районный суд Астрахани отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в мэры города Олега Шеина о признании недействительными итогов выборов главы Астрахани 4 марта. Суд отказал Шеину в удовлетворении искового заявления в полном объеме. После объявления судом окончания судебного заседания слушатели в зале начали скандировать "Позор!"

Мотивированное мнение суда будет изготовлено 20 июня. Шеин уже заявил о намерении оспорить решение об отказе в своем иске в Евросуде, а пока будет обращаться в областной суд. Представитель ответчика - горизбиркома после оглашения решения суда отметила, что процесс был сложным, но изученные видеоматериалы подтвердили, что на ряде избирательных участков были процедурные нарушения, которые не являются основанием для признания выборов незаконными.

Зона карабахского конфликта: продолжающиеся нарушения перемирия и визит в регион действующего председателя ОБСЕ

На прошедшей неделе Армению и Азербайджан посетил действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор. Этот визит прошел на фоне обострения напряженности на линии соприкосновения войск - с 10 по 16 июня стороны неоднократно сообщали о перестрелках, 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения.

Находясь в Баку и Ереване, Гилмор призвал стороны карабахского конфликта к выполнению обязательств по согласованию базовых принципов и заявил, что они должны отвести снайперов с линии соприкосновения. Также Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

Москва: по делу Мирзаева после предъявления ему обвинения возобновлено предварительное расследование

14 июня чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, после конфликта с которым почти год назад скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. А 15 июня стало известно, что предварительное расследование по делу возобновлено на пять дней.

Причиной возобновления расследования, по информации защиты потерпевших, стала порча диска, одного из основных доказательств вины подсудимого. После обнародования этой информации адвокат потерпевших выразила мнение, что повреждение диска не повлияет на ход дела. Также 13 июня стали известны результаты четвертой и последней экспертизы, проведенной по делу. Они не дали категоричный ответ о наличии причинно-следственной связи между ударом, который нанес спортсмен из Дагестана.

Автор: