Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня на линии фронта 15 и 16 июня, заявило Министерство обороны Азербайджана. Азербайджанская сторона в период с 10 по 16 июня нарушила режим прекращения огня более 1000 раз, заявили в отделе информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха. Данных о пострадавших нет.

"Вооруженные силы Армении 15 и ночью 16 июня продолжали нарушать режим прекращения огня с позиций расположенных вблизи населенного пункта Красносельск Армянской республики, безымянных высот оккупированного Ходжавендского района, сел Мярзили (Агдамского района), Тапгарагоюнлу (Геранбойского района), Ашагы Абудрахманлы (Физулинского района), Чилябюрт (Тертерского района) и Мехдили (Джабраильского района)", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

По информации военного ведомства Азербайджана, ответным огнём обстрелы были подавлены, передает Trend.

"За период с 10 по 16 июня азербайджанская сторона произвела  из огнестрельного оружия различного калибра свыше 5,5 тыс. выстрелов. Дислоцированные на передовой подразделения Армии обороны Карабаха дали соразмерный ответ на провокационные действия противника, приняв необходимые меры для организации надежной обороны защиты позиций по всей протяженности линии соприкосновения", - цитирует сообщение отдела информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха ИА "Новости-Армения".

"Кавказский узел" сообщал, что 14 июня стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия. 11 июня из зоны конфликта также поступали сообщения о перестрелках. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения.

5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группы с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха. Пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. Ранее вооруженный инцидент имел место 4 июня, когда, по данным обеих сторон, погибли три человека с армянской стороны.

Отметим, что на фоне обострения напряженности на линии соприкосновения войск на границе Армении и Азербайджана проходил визит в регион действующего председателя ОБСЕ. Эймон Гилмор призвал стороны карабахского конфликта к выполнению обязательств по согласованию базовых принципов и заявил, что они должны отвести снайперов с линии соприкосновения. Также Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

Автор: