Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приложить большие усилия с целью скорейшего достижения мирного урегулирования карабахского конфликта призвал Азербайджан и Армению действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Ирландии Эймон Гилмор 14 июня на пресс-конференции в Баку по окончании переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Напомним, визит на Южный Кавказ действующего председателя ОБСЕ проходил на фоне обострения напряженности на линии соприкосновения войск на границе Армении и Азербайджана.

4 июня, по данным обеих сторон, здесь погибли три человека с армянской стороны. 5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха. Пресс-служба министерства обороны Азербайджана также сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения. 11 июня из зоны конфликта вновь поступали сообщения о перестрелках. 13 и 14 июня стороны конфликта в Нагорном Карабахе вновь обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Гилмор: карабахский конфликт может быть решен мирным путем на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта

На пресс-конференции в Баку Эймон Гилмор высказался за урегулирование карабахского конфликта на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта – территориальной целостности, права наций на самоопределение, не применения силы или угрозы применения силы.

"Стороны уже приняли эти три основных принципа, и ОБСЕ поддерживает их в этом. Данные принципы нужно применять одновременно, делать это по отдельности невозможно", - заявил глава ОБСЕ.

Выразив обеспокоенность по поводу имевших место в последнее время инцидентов на линии соприкосновения войск, Гилмор призвал стороны воздержаться от применения силы и призвал их к реализации мер взаимного доверия.

Гилмор высказался также за введение механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, отвод снайперов, налаживания контактов между людьми.

По словам Гилмора, ОБСЕ не может навязать сторонам какое-либо решение. "Они (стороны) сами должны решать конфликт. ОБСЕ же разработала механизм посредничества в лице Минской группы. Мирный путь – единственный, конфликт не может быть решен силовым путем", - сказал Гилмор.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Заявив о поддержке ОБСЕ сочинских договоренностей президентов Азербайджана и Армении в начале этого года, Гилмор выразил надежду, что будущая встреча глав МИД двух стран 18 июня в Париже при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет результативной.

Мамедъяров: применение механизма расследования инцидентов будет способствовать закреплению существующего статус-кво

Азербайджан не против механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, но он может быть запущен после того, как будут решены "все вопросы", считает глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Сейчас же применение данного механизма будет способствовать закреплению существующего статус-кво, то есть продолжению оккупации азербайджанских территорий, что неприемлемо", - сказал Мамедъяров.

На его взгляд, к данному вопросу и отводу снайперов надо относиться комплексно.

"Эти механизмы должны быть запущены с началом вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских  территорий. Конечно, гибель молодых солдат прискорбна. Но, с другой стороны, снайперы там не сами по себе. Там линия фронта. Если руководство Армении хочет, чтобы их солдаты не погибали, то пусть выведут свои войска. Если это произойдет, то и в снайперах не будет необходимости", - подчеркнул Эльмар Мамедъяров.

Гулузаде: призывы главы ОБСЕ к мерам взаимного доверия не способствуют ускорению решения проблемы

Миссия Гилмора не более чем дежурный визит действующего председателя ОБСЕ, и от него не стоит ожидать каких-либо серьезных результатов, считает бывший госсоветник президента Азербайджана по внешней политике, политолог Вафа Гулузаде.

"Каждый год очередной действующий председатель ОБСЕ посещает зоны конфликтов, но каких-либо результатов эти визиты не имеют", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гулузаде.

На его взгляд, до тех пор, пока ОБСЕ, и в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - будут заниматься лишь "увещеваниями" сторон, проблема не будет решена. 

"Они должны потребовать от Армении вывода ее войск с азербайджанских территорий. Армянская сторона должна почувствовать, что столкнется с санкциями мирового сообщества, если и дальше будет оккупировать азербайджанские территории, только тогда она займет конструктивную позицию", - сказал Гулузаде.

Что касается призывов главы ОБСЕ к мерам взаимного доверия, то, по словам эксперта, они также не способствуют ускорению решения проблемы.

"После отвода снайперов армянская сторона будет чувствовать себя еще более комфортно, уверенно и безопасно, и у нее вообще не будет резона уходить с оккупированных территорий. Меры доверия должны сопровождаться гарантиями международных посредников, что начнется освобождение оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с установленным конкретным графиком, и в случае срыва этого процесса Армению будут ожидать санкции", - сказал Гулузаде.  

Джафаров: для азербайджанской стороны отвод снайперов порождает большие риски

В том, что отвод снайперов будет способствовать уменьшению жертв в зоне конфликта, сомневается и глава Общественного объединения военных журналистов Азербайджана, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров.

"Ведь точный, прицельный огонь можно вести и из других видов оружия. Проблема не в снайперах, а в тех, кто отдает им приказы", - заметил Джафаров.

Кроме того, по мнению эксперта, для азербайджанской стороны отвод снайперов порождает большие риски.

"Дело в том, что в отличие от армянской стороны, которая создала на оккупированных территориях так называемый "пояс безопасности", на азербайджанской стороне непосредственно вблизи линии соприкосновения проживает гражданское население. Очень часто армянские военные обстреливают мирное население, и для подавления огня противника азербайджанским военным приходится применять снайперов", - подчеркнул  Джафаров.

Гилмор обсудил в Азербайджане и вопросы демократии

Помимо карабахской тематики Гилмор обсудил в Баку с официальными лицами и представителями политических партий и вопросы демократии. В частности, в ходе встречи Гилмора с главой МИД Мамедъяровым были обсуждены вопросы выполнения Азербайджаном своих обязательств перед ОБСЕ в области демократии и прав человека.

Комментируя итоги переговоров, Мамедъяров подтвердил приверженность Азербайджана своим обязательствам перед ОБСЕ. Гилмор в свою очередь указал на обсуждение вопросов "ограничения свободы медиа и арестов журналистов". Он выразил поддержку деятельности Бакинского офиса ОБСЕ в этом направлении, а также в сферах человеческого измерения,  безопасности, охраны окружающей среды.

Карабахскую тематику и вопросы демократии Гилмор обсудил и на встрече с представителями проправительственных и оппозиционных партий Азербайджана.

Если по карабахскому вопросу позиция лидеров партий Азербайджана была единой, то в вопросах, касающихся демократии, мнения разделились, сообщил один из участников этой встречи лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

"Мы, будучи представителями оппозиции, довели до сведения действующего председателя ОБСЕ, что в Азербайджане грубо попираются политические и экономические свободы, права собственности, ограничивается свобода слова и печати, собраний. В тюрьмах находятся по сфабрикованным обвинениям молодые активисты, представители оппозиционных партий и даже правозащитники", - сказал Гамбар.

По его словам, Гилмор разделил обеспокоенность оппозиционеров. "Действующий председатель сказал, что Азербайджан должен соблюдать международные стандарты в области прав человека. Он также заверил, что ОБСЕ будет отслеживать ситуацию с арестованными активистами и будет прилагать все усилия для их освобождения", - отметил Гамбар.

Как сообщал "Кавказский узел", действующий председатель ОБСЕ 11-12 июня в рамках визита в страны Южного Кавказа посетил Армению. Там Гилмор также высказался за механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения, отвод снайперов, налаживание контактов между людьми.

Предложение о механизме расследования инцидентов поддержал глава МИД Армении Эдвард Налбандян. "Положения о создании этих механизмов содержатся в заявлениях, принятых на уровне президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи как в марте 2011 года, так и в январе 2012 года. Мы уважаем эти договоренности и выступаем за создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения", – сказал Эдвард Налбандян.

"Кавказский узел" также писал, что в Степанакерт 6 июня прибыл личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик. На встрече с руководством республики обсуждались случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"