В Чечню из Грузии вернулся бывший представитель Дудаева и Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в Грузии и руководитель чеченской диаспоры в этой стране Хизри Алдамов возвратился на родину и встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Во время встречи с главой Чечни, которая была показана на местном телеканале, Хизри Алдамов заявил, что он был "категорически не прав", критикуя действующие чеченские власти.

Хизри Алдамов в годы правления президентов ЧРИ Джохара Дудаева и Аслана Масхадова считался послом Ичкерии в Грузии и представлял интересы самопровозглашенной республики. Алдамов провел в Грузии почти 18 лет и ранее являлся одним из самых серьезных критиков нынешних властей Чечни.

"Мои высказывания разительно расходятся с реальным положением дел", - заявил бывший ичкерийский деятель.

"Мне больно осознавать, что я таким бездарным образом потратил все эти годы. Ведь Дудаев, Масхадов, Басаев и их приспешники, которым я верил и преданно служил, не принесли своему народу даже толики пользы. Они сеяли одни беды и несчастья. Я глубоко раскаиваюсь. Искренне прошу прощения у вас, Рамзан Ахматович, и у всего чеченского народа", - сказал Алдамов.

Он также выразил мнение, что находящимся за границей Ахмеду Закаеву (бывший министр культуры ЧРИ и спецпредставитель Аслана Масхадова за рубежом) и Ахъяду Идигову (экс-спикер парламента Ичкерии), которые называют себя руководителями правительства ЧРИ в изгнании, также следовало бы осознать, "что те времена давно прошли".

В свою очередь Рамзан Кадыров заявил Алдамову, что рад его возвращению. "Вы работали во времена Дудаева и Масхадова. Я рад, что вы осознали свои ошибки и встали на правильный путь. Вас хорошо знают как в республике, так и за ее пределами. Я уверен, что вы сможете принести пользу чеченскому народу, внести посильную лепту в консолидацию нашего общества, провести эффективную работу по возвращению проживающих за пределами республики и страны чеченцев", - подчеркнул глава Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", за последние годы в Чечню вернулось немало известных руководителей и деятелей самопровозглашенной в 1991 году Ичкерии. В частности, в апреле 2009 года в республику возвратился бывший представитель Масхадова и экс-министр здравоохранения ЧРИ Умар Хамбиев, который в настоящее время работает главным врачом еспубликанской клинической больницы в Грозном, муфтий Ичкерии Бай-Али Тевсиев, несколько месяцев назад назначенный советником главы Чечни по вопросам связи с общественными и религиозными организациями, и другие лица.

После переговоров в июле 2009 года между Ахмедом Закаевым и председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым эксперты не исключали вероятности того, что и Закаев может объявить о своем возвращении на родину. Однако в перспективу возвращения лидера сепаратистов в Чечню верят немногие.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"