Гилмор: стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны отвести снайперов с линии соприкосновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К выполнению обязательств по согласованию базовых принципов призвал стороны карабахского конфликта действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел и внешней торговли Ирландии Эймон Гилмор. Стороны должны отвести снайперов с линии соприкосновения, заявил он 12 июня на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване.

Напомним, что действующий председатель ОБСЕ 11-12 июня посетил Армению в рамках визита в страны Южного Кавказа. Во время поездки Гилмор также посетит Грузию и Азербайджан. В ходе визита он встретится с руководством трех стран и обсудит деятельность организации в регионе, вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Во время пресс-конференции действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор выразил надежду, что в ходе переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Париже, которые должны состояться 18 июня, сторонам удастся достичь прогресса в этом вопросе.

"Но прежде всего мы должны быть уверены, что прекратились как действия снайперов, так и ответные шаги. Думаю, что после имевших недавно место вооруженных инцидентов необходимо, чтобы стороны предприняли позитивные шаги. Призываю воздержаться как от применения силы и угрозы ее применения, так и от любого рода ответных ударов. Этот конфликт не может быть решен с помощью силы. Я верю, что настало время для формирования атмосферы доверия, и сейчас есть необходимость в том, чтобы стороны проявили искреннюю волю и приверженность мирному решению", – заявил Гилмор.

По его словам, ОБСЕ в свою очередь окажет содействие в смягчении разногласий между двумя странами и народами, а также предоставит площадку для диалога по достижению долговременного мира.

"ОБСЕ поддерживает стремление Минской группы найти разрешение проблемы и усилия посредников, направленные на укрепление режима прекращения огня", – сказал Эймон Гилмор, но при этом подчеркнул, что ОБСЕ не может навязать сторонам свое решение.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что Армения всегда выступала и выступает за создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения.

"Положения о создании этих механизмов содержатся в заявлениях, принятых на уровне президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи как в марте 2011 года, так и в январе 2012 года. Мы уважаем эти договоренности и выступаем за создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения", – сказал глава МИД Армении.

Говоря о позиции Турции в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, Налбандян отметил, что Турция не только не проявляет объективности и нейтральности, но и вредит процессу урегулирования.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Визит действующего председателя ОБСЕ проходит на фоне обострения напряженности на линии соприкосновения войск на границе Армении и Азербайджана

Как сообщило минобороны Азербайджана, подразделения армянских войск 10 и 11 июня нарушили режим прекращения огня. Обстрелы носили интенсивный характер, азербайджанские военные не понесли потерь. Армянская сторона заявила об обезвреживании азербайджанских диверсионных групп. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми и восемь – ранеными.

"Кавказский узел" также писал, что в Степанакерт 6 июня прибыл личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик. На встрече с руководством республики обсуждались случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"