НАК: в спецоперации в Карачаево-Черкесии убиты три боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация в селе Первомайское в Карачаево-Черкесии, где в частном доме были блокированы предполагаемые боевики, завершена, сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ. По предварительным данным, убиты три человека.

Напомним, режим контртеррористической операции был введен 12 июня в селе Первомайское, а также на территории села Учкекен Малокарачаевского района КЧР. По данным силовиков, в одном из зданий были блокированы лица, причастные к вооруженным нападениям на сотрудников полиции.

"К 08.00 13 июня огневое сопротивление преступников подавлено", – говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

По данным оперативного штаба НАК в Карачаево-Черкесии, блокированные в доме члены вооруженного подполья входили в так называемую группировку Ислама Узденова, убитого в ходе спецоперации 19 декабря 2011 года. На счету группировки преступления террористической направленности -  в конце 2011 года они участвовали в вооруженных нападениях на сотрудников полиции в КЧР и Ставропольском крае, в ходе которых трое военнослужащих погибли, несколько получили ранения, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, убиты: 26-летний Динислам Каракотов, 26-летний Умар Байчоров и 25-летний Денислам Семенов, пишет "Лайф Ньюс".

В результате боестолкновения потерь среди сотрудников спецназа и жертв среди гражданского населения нет. В настоящее время проводится осмотр помещений здания, количество убитых уточняется, в зоне КТО проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что о задержании Умара Байчорова в Черкесске силовики заявили 26 января текущего года. ФСБ по Карачаево-Черкесии в отношении Байчорова возбуждено уголовное дело по статье "Участие в незаконном вооруженном формировании".

Автор: