На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении отмечается интенсивная перестрелка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск усилилось вооруженное противостояние.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, подразделения армянских войск с 08.00 10 июня до 08.00 11 июня нарушили режим прекращения огня на Агдамском, Геранбойском, Тертерском, Физулинском и Гедабекском участках линии соприкосновения войск. Обстрелы носили интенсивный характер. 

Азербайджанская сторона не понесла потерь. Ответным огнем противник был подавлен, информирует "АПА".

Информацию об усилении вооруженного противостояния подтверждает и армянская сторона.

За последние несколько дней на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил произошли столкновения, приведшие к человеческим жертвам. В результате мероприятий по обезвреживанию азербайджанских диверсионных групп, по разным данным, было убито около 25 азербайджанских военнослужащих. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми и восемь – ранеными, передает ИА "Новости-Армения".

"Кавказский узел" сообщал, что 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения.

5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группы с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха. Пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат.

Ранее вооруженный инцидент имел место 4 июня, когда, по данным обеих сторон, погибли три человека с армянской стороны.

Между тем эксперты не склонны считать, что последние инциденты на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана могут привести к новой широкомасштабной войне. "Я не рассматриваю недавние столкновения на границе как начало возвращения к карабахской войне", - передает слова старшего научного сотрудника "Фонда Карнеги" Томаса де Ваала, которые он высказал в интервью Sunday’s Zaman агентство "Армения Today".

ВС Армении в силах выполнить все возложенные обязанности, а Азербайджан не предпримет военных действий, уверен председатель Союза ветеранов карабахской войны Гамлет Овсепян, пишет Aysor.am.

Наблюдающееся в последние дни обострение на линии азербайджано-армянского фронта наверняка инспирировано желаниями Армении и ее союзников, чтобы оказать какое-то давление на Азербайджан и каким-то образом обострить ситуацию в регионе, передает мнение депутата Милли Меджлиса, председателя Партии демократических реформ Асима Моллазаде1news.az.

Автор: