Сегодня начнется визит действующего председателя ОБСЕ на Южный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор 11-12 июня посетит Армению в рамках визита в страны Южного Кавказа.

Как сообщил сотрудник информационного офиса ОБСЕ в Ереване, во время поездки на Южный Кавказ Гилмор также посетит столицу Грузии Тбилиси - 12-13 июня и столицу Азербайджана Баку - 13-14 июня.

В ходе визита действующий председатель ОБСЕ встретится с руководством и представителями политических партий трех стран, с которым обсудит деятельность организации в регионе. В частности, будут обсуждены также вопросы нагорно-карабахского урегулирования и постконфликтная ситуация в Грузии, сотрудничество с офисами ОБСЕ в Ереване и Баку, сообщает РИА «Новости».

"Обеспечение прогресса и достижение прочного урегулирования затяжных региональных конфликтов в регионе ОБСЕ является одним из ключевых приоритетов ирландского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - заключил источник.

Ранее Эймон Гилмор неоднократно заявлял о том, что Ирландия в период председательства в ОБСЕ намерена содействовать урегулированию карабахского конфликта, используя при этом собственный опыт в урегулировании затяжных конфликтов, передает News.am.

Как сообщал "Кавказский узел", в Степанакерт 6 июня прибыл личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик. На встрече с руководством республики были обсуждены случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. В последнее время резко возросло количество инцидентов на всей линии противостояния Армении и Азербайджана

Автор: