В Кабардино-Балкарии по подозрению в хищении госимущества задержан ряд высокопоставленных чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарской Республики и местный предприниматель задержаны по подозрению в хищении имущества региона,  говорится в сообщении МВД РФ. В пресс-службе главы Кабардино-Балкарии опровергли информацию о проведении обыска в кабинете Арсена Канокова и задержании чиновников.

Основанием для обысков послужила продажа здания филармонии

Согласно сообщению МВД России, установлено, что бизнес-леди Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день составляет более 20 миллионов рублей.

"В частности, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну", - говорится в сообщении МВД России.

Далее, по информации ведомства, чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации  указанного объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей. Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ.

"В ходе обысков, проведенных сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в жилищах и кабинетах подозреваемых, изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Кроме того, в сейфе руководителя администрации президента КБР Владимира Жамборова обнаружены боевые патроны ПМ, а в сейфе заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР – огнестрельное оружие: три пистолета "Вальтер", "ТК" и "Смит и Вессон", - отмечается на сайте МВД России.

Какие именно чиновники задержаны в рамках этого дела, в ведомстве не уточнили.

После обысков правоохранители задержали главу администрации Владимира Жамборова и министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Хабдульсалама Лигидова. Обыску подвергся также особняк руководителя Кабардино-Балкарского территориального управления "Росимущества" Сергея Ашинова, передает "Гос-Юрист".

"Обыск в кабинете главы Кабардино-Балкарии не проводился, никто не арестован"

Представитель пресс-службы главы Кабардино-Балкарии опроверг прозвучавшую в некоторых СМИ информацию об обыске, якобы проведенном в кабинете руководителя республики, а также об аресте некоторых высокопоставленных чиновников.

"Никаких обысков в кабинете главы республики никто не проводил", - цитирует представительницу пресс-службы Канокова РИА "Новости".

По ее словам, сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят следственные мероприятия в администрации главы республики. Уточнить, представители каких именно правоохранительных органов участвуют в этих мероприятиях, представитель пресс-службы не смогла.

"Могу лишь сказать также, что вопреки сообщениям некоторых средств массовой информации, никто не арестован", - добавила она.

Визит следователей связан с проверкой по сделке с "полуразрушенным зданием", заявил глава КБР Арсен Каноков

"Было обычное полуразрушенное здание. Продали его с торгов, кто-то купил. И на основании, что продали дешево, проводятся мероприятия. Якобы оно стоит чуть больше. В связи с этим они смотрят и проверяют. Мы не препятствуем — ради Бога. Это же закон. Пусть проверяют. Но у нас нет каких-то оснований и тревог, даже легкого беспокойства", - цитируют Арсена Канокова "Известия"

Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что с его подчиненными были проведены только "беседы", и никакого продолжения эта история иметь не будет. 

Автор: