В Махачкале хозяева заблокированной квартиры отрицают свое знакомство с задержанным Хизриевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сдавшийся сегодня силовикам Нурмагомед Хизриев не был знаком с хозяевами заблокированной в Махачкале квартиры, они пустили его переночевать по рекомендации друга, сообщила председатель дагестанской общественной организации "Правозащита" Гульнара Рустамова.

Напомним, сегодня около 07.00 мск сотрудники силовых структур заблокировали квартиру в доме по улице Лаптиева, 46 "а" в Махачкале. По их данным, в ней укрывался находящийся в федеральном розыске Нурмагомед Хизриев, 1992 года рождения. Молодой человек, как сообщили правоохранители, сдался силовикам после переговоров.

О блокировании дома по улице Лаптиева, 46 "а" Гульнаре Рустамовой сообщила Патимат Мирзаева, чьи родители и брат проживают в данном доме. "Патимат Мирзаева рассказала, что дом, где проживают ее родители и брат, окружили силовики и хотят проводить спецоперацию", - говорит Гульнара Рустамова.

По ее словам, ей удалось связаться с матерью Патимат Мирзаевой. "Она сообщила, что приблизительно в 06.00 позвонил сосед и сказал, что в доме будут проводить спецоперацию. Всех жильцов дома вывели во двор. Женщина разбудила всех, кто на тот момент находился в доме - своего мужа Гаджиабакара Мирзаева, сына Арсена Мирзаева и Нурмагомеда. Друг Арсена попросил, чтобы тот дал возможность ему (Нурмагомеду Хизриеву. - Прим. "Кавказского узла") переночевать, так как ему было негде, и он остался на ночь", - сказала председатель дагестанской общественной организации "Правозащита".

Патимат Мирзаева, по ее словам, попыталась выйти из квартиры, но дверь оказалась заблокированной. Тогда женщина позвонила своей дочери и рассказала ей о случившемся.

Когда правозащитники приехали в Редукторный поселок Махачкалы, дом уже был оцеплен силовиками. "Минут через десять к нам подошли сотрудники и сказали, что все сдались. И последний парень, кто оставался в доме, Нурмагомед, тоже не оказал сопротивления. В Ленинском отделе внутренних дел, к которому территориально относится адрес спецоперации, сообщили, что у них нет задержанного. Значит он, скорее всего, в ЦПЭ (Центре по противодействию экстремизму. - Прим. "Кавказского узла")", - сказала Гульнара Рустамова

Секретарь Совбеза при главе Республики Дагестан Магомед Баачилов подтвердил, что спецмероприятие в Махачкале закончилось. "Это даже не спецоперация была, там сдался подозреваемый", - сказал Магомед Баачилов.

Комментариев самого Нурмагомеда Хизриева или его представителей по поводу заявлений силовиков на данный момент нет, его позиция неизвестна.

"Кавказский узел" также сообщал, что 18 мая силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной. В ходе боестолкновения 19 мая был убит подозреваемый в организации теракта 3 мая Махмуд Мансур. Сам Мансур заявлял о своей невиновности. Также в доме находились Абдурахман Магомедов и три женщины с детьми. Женщины и дети были освобождены после допроса, а Магомедова задержали сотрудники ОВД. 23 мая Абдурахман Магомедов был отпущен на свободу.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"