Суд приговорил к штрафу обвиняемого в укрывательстве массового убийства в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевской.

Как сообщал "Кавказский узел", суд рассматривал дело Сергея Цеповяза в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что Сергей Цеповяз полностью признал свою вину. В ходе прений гособвинитель предложил суду назначить Цеповязу наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Сергей Цеповяз признан виновным по статье "укрывательство преступления", максимальная санкция которой - лишение свободы на два года. При этом по закону при особом порядке рассмотрения дела суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального.

"Суд вынес решение о назначении наказания в виде штрафа Цеповязу в размере 150 тысяч рублей", - цитирует представителя суда Оксану Башкирцеву "Интерфакс".

Цеповяз был в суде с женой. Заслушав приговор, его супруга расплакалась. Гособвинитель заявил, что "считает приговор законным и обоснованным", передают РИА "Новости". 

Комментариев Сергея Цеповяза или его представителей по поводу вынесенного приговора пока нет.

"Кавказский узел" писал, что 5 ноября 2010 года в станице Кущевской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Были убиты люди, находившихся в доме местного фермера, - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, а потом здание подожгли. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

По делу о массовом убийстве в Кущевской к 20 годам лишения свободы уже приговорены двое членов вооруженной группы - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела также рассматривались в особом порядке. Однако, по данным Следственного комитета, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.

Автор: