Правительство Армении ушло в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении сегодня ушло в отставку в связи с тем, что началось первое заседание вновь избранного Национального собрания страны.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. Правящая Республиканская партия Армении получила 69 мест в 131-местном парламенте, "Процветающая Армения" – 37, АНК – семь, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и "Оринац Еркир" – по шесть, "Наследие" – пять. Помимо этого в армянский парламент войдет один беспартийный кандидат.

"Я представил президенту заявление об отставке правительства", - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на сегодняшнем заседании правительства.

По его словам, до формирования нового правительства члены исполнительной власти продолжат временно исполнять свои обязанности, передает "Интерфакс".

Согласно Конституции Армении, президент республики принимает отставку правительства в день первого заседания вновь избранного Национального собрания и на основании распределения депутатских мест в парламенте и консультаций с депутатскими фракциями назначает премьер-министром лицо, пользующееся доверием большинства депутатов, а если это невозможно - лицо, пользующееся доверием у наибольшего числа депутатов.

Президент республики назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства. Новое правительство формируется в двадцатидневный срок после назначения премьер-министра, сообщает агентство "Новости-Армения".

Ранее министр юстиции Армении Грайр Товмасян сообщил, что процесс формирования правительства и представления его программы занимает по сути 50 дней со дня первого заседания новоизбранного Национального собрания, но все может происходить и в более короткие сроки. Согласно публикациям в армянских СМИ, основная борьба в правящей Республиканской партии Армении за должность премьер-министра идет между бывшим спикером парламента Овиком Абраамяном и действующим премьером Тиграном Саркисяном.

Автор: