В Армении политики критикуют доклад ПАСЕ по парламентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад ПАСЕ по итогам парламентских выборов в Армении является необъективным, считают представители правящей Республиканской партии. Жесткие оценки, прозвучавшие в докладе, связаны с обязательствами, которые дало руководство Армении по ряду внешнеполитических вопросов, отмечают оппозиционеры.

25 мая в Албании состоялось очередное заседание постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором был представлен доклад наблюдательской миссии ПАСЕ по состоявшимся 6 мая в Армении парламентским выборам. В 13-страничном докладе содержатся политические и правовые оценки организации выборов, начиная с процессов регистрации кандидатов и заканчивая ситуацией со свободой прессы.

6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

"Доклад должен быть основан на исследованиях, а не на словах"

Доклад временного комитета Бюро ПАСЕ по парламентским выборам в Армении является необъективным, считает член правящей РПА, глава парламентской делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян.

"Доклад полон манипуляций. Его часть, и это принимается в самом докладе, была взята из доклада БДИПЧ/ОБСЕ. Однако, даже взяв оттуда, миссия ПАСЕ не удосужилась точно отразить имеющиеся там предложения - забывая и опуская некоторые слова, изменяя некоторые из них. Думаю, была сделана попытка создать более негативное впечатление, чем должно быть на самом деле.  Доклад должен быть основан исключительно на действительных, непосредственных исследованиях, а не на словах и беседах", - подчеркнул Давид Арутюнян.

Недоумение представителя правящей партии вызвали и критические оценки в докладе ПАСЕ относительно большого количества паспортов, выданных в течение последнего года.

"Большое количество паспортов, выданных в течение 2011-2012 годов, объясняется тем фактом, что Армения начала выдавать национальные паспорта два десятилетия назад - с 1992 года на 10-летний срок. И естественно, что в 2011-2012 годах старые паспорта должны быть заменены на новые", - сказал Давид Арутюнян.

Он также не согласен с такими оценками в докладе, как "использование властями административного ресурса", вплоть до активного привлечения учителей и школьников в агитационных мероприятиях, в том числе в часы занятий.

По словам Давида Арутюняна, очевидна принципиальная разница между письменными и устными оценками наблюдателей ПАСЕ. "В устных беседах неоднократно утверждалось, что выборы прошли очень хорошо. И что одной из главных проблем было то, что люди с ограниченными возможностями имели трудности в плане доступа к избирательным участкам. Причиной такого доклада могут быть различные обстоятельства. Появились публикации, которые показывают, что происходящее за кулисами в ПАСЕ очень далеко от истинной демократии. Ярким примером этого является то, что доклад, который был представлен от имени временного комитета, в действительности не обсуждался почти ни с кем из членов этого комитета", - заключил представитель РПА.

Свое недовольство докладом ПАСЕ выразил и председатель Христианско-демократической партии Армении Хосров Арутюнян. "Мне стыдно за ПАСЕ. За то, что ее представитель может подготовить и публиковать подобный доклад. Мы пригласили европейские структуры не для того, чтобы они нас очерняли. А для того, чтобы они нам помогли исправить наши недостатки и упущения", - заявил Арутюнян.

"Доклад ПАСЕ по выборам в Национальное собрание является способом давления"

Доклад является объективным и отражает имевшие место многочисленные нарушения, сказала депутат Национального собрания от оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Людмила Саргсян.

"Жесткие оценки, прозвучавшие в докладе ПАСЕ, связаны с обязательствами, которые дало руководство Армении по ряду внешнеполитических вопросов. И в первую очередь по вопросу об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Доклад ПАСЕ по выборам в Национальное собрание является способом давления Запада на руководство Армении. И это давление определяется нынешней позицией Сержа Саргсяна. Который дал, как известно, размазанное объяснение своему отказу посетить недавний саммит НАТО в Чикаго", - привела свою точку зрения депутат.

Резкие оценки ПАСЕ не связаны с карабахским конфликтом, считает старший специалист Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян. "Конечно же, чувствуется определенное давление и на Азербайджан. Но не думаю, что подобная позиция ПАСЕ обусловлена карабахской проблемой", - отметил эксперт.

По его мнению, причина строгих оценок может крыться в обязательствах Армении, взятых в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство". "В контексте программы "Восточное партнерство" Армении предъявлены определенные требования, то есть для Армении выбрана более высокая планка. Ведь интеграция в европейские структуры предполагает не только права, но и обязанности", - поясняет эксперт.

Поэтому, по его словам, доклад ПАСЕ является вполне адекватным отражением настроений, существующих в армянском обществе после выборов. "Как могло получиться так, что в стране, где подавляющее большинство населения крайне недовольно властью, и настроено оппозиционно, за оппозиционные силы проголосовало в общей сумме всего 17 процентов? Думаю, что это странное обстоятельство не укрылось от глаз международных структур", - заявил Овсеп Хуршудян.

"Кавказский узел" сообщал, что представители наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES заявили, что прошедшие в Армении выборы соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах.

Напомним, что о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скоплении избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использовании административного ресурса.


Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"