В Чечне задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Сунженском районе Чечни местного жителя, подозреваемого в причастности к деятельности вооруженного подполья, сообщили в республиканском МВД.

Задержанный 36-летний мужчина обвиняется в том, что несколько лет назад снабжал продуктами питания членов незаконного вооруженного формирования (НВФ), действовавшего в районе административной границы между Чечней и Ингушетией.

"Накануне, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в населенном пункте Серноводская Сунженского района был задержан местный житель, подозреваемый в причастности к вооруженному подполью. В ходе допроса он дал признательные показания в том, что в 2005 году оказывал содействие участникам НВФ путем снабжения их продуктами питания. В настоящее время задержанный отпущен на свободу под подписку о невыезде", – сказал представитель правоохранительных органов.

По словам собеседника, в отношении мужчины ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по соответствующей статье УК Российской Федерации.

На минувшей неделе в различных районах Чечни и городе Грозном силовиками были задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к вооруженному подполью. В числе задержанных была и женщина, которая обвиняется в том, что она снабжала боевиков продуктами питания.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 мая в Гудермесском районе Чечни задержан 26-летний местный житель, подозреваемый в содействии участникам вооруженного подполья. По данным правоохранителей, с декабря 2011 года и до последнего времени он занимался снабжением участников НВФ продуктами питания. 23 мая в Грозном был задержан 35-летний мужчина, подозреваемый в причастности к деятельности вооруженного подполья.  

Ранее, 22 мая, в Гудермесе полицейские задержали 44-летнего жителя населенного пункта Нижний Нойбер Гудермесского района, подозреваемого в участии в НВФ. 21 мая на территории Чечни силовики задержали троих местных жителей, включая одну женщину. Все трое подозреваются в причастности к деятельности вооруженного подполья.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"