Cледствие связывает нападение на главу Баксанского района КБР с его служебной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная версия нападения на главу администрации Баксанского района Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева, пострадавшего при обстреле сегодня утром, связана с его служебной деятельностью, сообщили в республиканском Следственном управлении СК России.

Напомним, около 8.20 мск в селении Крем-Константиновском неизвестные обстреляли главу администрации Баксанского района Хасана Сижажева. Чиновник с огнестрельными ранениями был госпитализирован, его жизнь находится вне опасности

В Баксанском районе сразу после происшествия был объявлен план "Перехват", пишет со ссылкой на представителя следствия ИТАР-ТАСС.

По данным оперативного штаба, в ходе преследования на границе республики со Ставропольским краем в пойме реки Малка вблизи селения Псыхурей был блокирован и убит один из участников нападения на Сижажева.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В настоящее время эксперты устанавливают личность нападавшего.

В то же время глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, посетивший раненого Сижажева в больнице, заявил, что в ближайшее время проведет заседание координационного совета по взаимодействию с правоохранительными органами, где предполагается обсудить необходимость принятия дополнительных мер безопасности, передает РИА "Новости".

Он также поручил председателю правительства КБР в оперативном порядке обеспечить глав муниципалитетов бронированными автомобилями.

"Кавказский узел" также сообщал, что 18 мая был расстрелян глава администрации районного центра Тырныауз в Кабардино-Балкарии Жамал Гемуев. Его тело полицейские нашли в машине на трассе Баксан – Азау. 2 февраля совершено нападение на главу администрации Урванского муниципального района КБР, двоюродного брата президента республики Арсена Канокова Андемиркана Канокова. Глава района с множественными огнестрельными ранениями был госпитализирован. Погиб находившийся с ним в машине сотрудник МВД.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: