В Северной Осетии на предприятии "Исток" введена процедура конкурсного производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предприятии "Исток" в Беслане введена процедура конкурсного производства, которая должна завершиться 18 октября. После этого имущество предприятия будет выставлено на торги.

Согласно решению Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 20 апреля, на должность конкурсного управляющего утвержден

.

Имущество предприятия будет выставлено на торги

"В настоящее время проводится инвентаризация имущества, активов и обязательств предприятия, с привлечением аккредитованного оценщика будет проведена оценка имущества в комплексе, либо имущества в отдельности и это решает комитет кредиторов. После определения рыночной стоимости имущества будут проведены торги", - пояснил Валерий Кокодий.

Комитет кредиторов состоит из семи человек, это представители банковских структур и налоговой службы, долги предприятия включены в реестр кредиторов. Долг составляет 5,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей - задолженность по налогам и сборам, оставшаяся часть - предоставленные кредитные ресурсы со стороны, по меньшей мере, трех банковских структур. Последние еще могли предложить схему реструктуризации долгов, однако, претензии налоговых структур стали основанием для последующих разбирательств, в том числе решения суда по банкротству предприятия. Реестр кредиторов пока открыт.

"Предприятие не работает, но никто из работников мною не уволен, наоборот, цель состоит в том, чтобы сохранить рабочий коллектив. Тот, кто захочет работать, безусловно, останется, и мы сделаем все, чтобы люди работали, остались на "Истоке", - сказал "Кавказскому узлу" Валерий Кокодий.

До завершения процедуры конкурсного производства преждевременно говорить о каких-либо четких параметрах стоимости имущества и дальнейшей судьбе предприятия.

"Если предприятие не способно рассчитаться по своим обязательствам и допустило неисполнение обязательств в объеме, которое привело к банкротству, это говорит о том, как прежним руководством осуществлялось управление предприятием, и это один из множества факторов, приведших к существующей проблеме", - сказал Валерий Кокодий, добавив, что его личная точка зрения.

Предприятие лишено лицензии

Все производственные мощности, находящиеся на "Истоке", могут приступить к выпуску продукцию, однако, нет лицензии на ее производство и продажу. Определенное количество выработанной ранее продукции находится на складах, и выяснение ее объемов и конкретной стоимости находится в компетенции конкурсного управляющего.

"Оборудование, а это достаточно большое количество устройств, напичканных автоматикой и процессорной техникой, находится в исправном состоянии. Как только будет позволено начать выпуск продукции, все пойдет в русле ранее действовавшего технологического процесса", - отметил технолог "Истока" Александр Сущин.

По его словам, производственного опыта нескольких специалистов, которые находятся на заводе, хватает, чтобы держать под полным контролем состояние специализированного оборудования, установленного здесь 15 лет назад, по своим параметрам оно является уникальным и ориентированным на выпуск качественной продукции.

"Выпуск шампанских вин является достаточно сложным процессом, здесь очень много тонкостей и специфических моментов, И то, что мы сейчас внимательно следим за работоспособностью различных систем, на всех этапах технологического цикла, является очень важным обстоятельством", - отметил специалист.

В качестве примера, подтверждающего непростой характер деятельности по поддержанию рабочего состояния оборудования, Александр Сущин обратил внимание на 56 акратофоров, где хранится шампанское, которое не успели продать, и в каждой емкости почти по 130 тонн продукта, готового к розливу.

В пиковый период в 2007 году предприятие выпускало 60 млн бутылок шампанских вин в год, при этом более десяти наименований были собственными разработками.

"Несмотря на то, что завод не работает последние три года, каждый день я здесь. Если кто-то думает, что виноделие - это просто, тот очень сильно ошибается, это - целая наука, достаточно сложная. Если даже отдельно рассмотреть процесс ферментации, то нужны хорошие знания, большие навыки, чтобы не допустить малейшей ошибки, способной повлиять на качество продукции, труд большого коллектива", - пояснила заведующая лабораторией Ольга Карибова.

Завод работал в круглосуточном режиме, во всех цехах были люди, постоянно шла отгрузка продукции, четко работала столовая, и для тех, кто был на "Истоке", а это около 2,5 тысячи человек, существовали социальные гарантии, отметил владикавказец Александр Бериев.

"Это предприятие давало работу не только жителям Беслана, сюда ездили из Владикавказа и Ардона. На завод приезжали сельчане, и надо понимать, что за каждым рабочим стояла его семья, в которую он приносил достойный заработок", - сказал он.

Кроме того, по словам горожанина, прекращение деятельности завода сказалось также на предприятии в Дигоре, где установлено современное оборудование по выпуску упаковочной тары для продукции "Истока".

"Эксперименты в области виноделия привели к печальным результатам"

Частое изменение законодательства в сфере регулирования, производства и сбыта алкогольной и винодельческой продукции привело к тому, что производителям периодически приходилось подстраиваться под меняющиеся требования, но это не всегда получалось, и не у всех, отметил экономист Владимир Карданов, с середины 90-х годов занимавшийся экономическим обеспечением деятельности различных алкогольпроизводящих структур, и знаком с ситуацией в отрасли.

"Чего только не было за последние двадцать лет в этой сфере - акцизные марки, квотирование производства спирта, акцизные склады, региональные марки, протекционизм на уровне регионов, когда на местах шло жесточайшее выдавливание продукции со стороны, ввод санкций за то, чтобы установить оборудование по утилизации отходов спиртового производства", - перечислил Владимир Карданов.

"Система ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система. - Прим. "Кавказского узла"), предназначенная для автоматизации государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вызвала много проблем, были частые нарекания со стороны производителей", - напомнил он.

Собеседник привел пример, когда производителям, в том числе "Истоку", пришлось обратно возвращать огромную партию продукцию, чтобы переклеивать новые акцизные марки - "в итоге убытки, необходимость брать кредиты, чтобы удержаться".

Владимир Карданов подчеркнул ошибочность суждения, согласно которому в производстве вино-водочной продукции можно получить быструю прибыль или даже сверхприбыль.

"Жаль, что в данном случае оказалась невостребованной аксиома, что алкогольпроизводящее производство находится в прямой зависимости от состояния сельского хозяйства, его эффективного развития, ориентира на сырье, которое необходимо для такого непростого производства", - посетовал экономист.

"Ведь без качественного зерна немыслимо говорить о спирте. Разве можно без серьезных вложений в виноградарство вести речь о хорошем вине и великом шампанском, элитных сортах коньяка?", - задал риторический вопрос Владимир Карданов.

"Конечно, есть большая проблема, связанная с тем, что три года продукция предприятия не была на рынке, а пустующее место, как правило, быстро занимают. Но с другой стороны, есть коллектив, оборудование и технологии, и все это должно помочь ее разрешить", - заключил Владимир Карданов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 ноября 2010 года сотрудники завода собрались на митинг в Беслане у ворот предприятия. Эта акция вызвала широкий общественный резонанс. После сокращений бывшие работники ОАО "Исток" 7 декабря 2010 года провели еще один митинг около Осетинского театра Владикавказа. Митинг собрал около 1000 человек.

Отметим, что в результате прекращения деятельности "Истока" сокращены 2,5 тысячи человек. 17 ноября 2010 года действующие и сокращенные работники "предприятия создали общественную организацию "Защитим "Исток". 

6 декабря 2010 года председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов сделал заявление по поводу ситуации вокруг завода, который фактически превратился в банкрота. По его словам, "руководство республики вместе с крупнейшими кредиторами "Истока" продолжают активную работу по финансовому оздоровлению компании". 

ОАО "Исток" является одним из крупнейших в России производителей алкогольной продукции, выпускающим широкий ассортимент вино-водочных изделий - водку, шампанское, вино и коньяк. Головной офис компании, осуществляющий основные управленческие функции, находится в Москве. Практически все производственные мощности, включающие спиртовой завод, ликероводочный завод, завод шампанских вин, стекольное производство, цех покраски бутылок, типографию, сосредоточены на территории единого комплекса площадью 33 га в Беслане. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"