Дагестанская община Сочи обсудила массовую драку, произошедшую 1 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в зале Адлерской музыкальной школы 20 мая прошло обсуждение массовой драки между дагестанцами и армянами, в результате которой погиб человек. Во встрече приняли участие около 400 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи 1 мая произошла массовая драка в районе Донской улицы. В ней, по информации местной полиции, участвовало несколько десятков молодых людей. В результате от ножевого ранения погиб 23-летний мастер спорта по тхэквондо Юрий Гаранян.

"Это событие всколыхнуло общественность, но мало кто знает правду", - отметила заместитель председателя Дагестанского культурного центра в Сочи Рашида Нурмагомедова.

1 мая, по ее словам, четверо дагестанцев, приехавшие на олимпийское строительство, немного выпили и прогуливались по парку "Ривьера". Один из парней дотронулся до понравившейся ему девушки, оказалось, что она была замужем, и ее муж находился поблизости.

В результате, пояснила зампредседателя Дагестанского культурного центра, началась драка. Конфликт продолжился на ул. Донской, куда, по данным Нурмагомедовой, дагестанцев позвали извиниться перед девушкой и ее мужем. "Шестерых человек избили около 300 представителей армянской диаспоры", - заявила активистка. Она считает, что Гараняна убил кто-то из армян, а дагестанцы не имеют к этому никакого отношения.

Однако, отметила представительница дагестанской общины, были задержаны 27 дагестанцев, в том числе не имеющие отношения к драке. По словам задержанных, добавила Нурмагомедова, их избивали в полиции.

"Сегодня все задержанные дагестанцы и чеченцы на свободе. Но настоящий убийца Юрия Гараняна на свободе", - заключила представитель культурного центра, предложив от имени дагестанской общины в Сочи собраться представителям разных общин и обсудить вопрос мирного сосуществования.

На встрече 20 мая представители дагестанской диаспоры призвали дагестанцев не реагировать на провокации на национальной основе. Сейчас в Сочи постоянно живут около пяти тысяч выходцев из Дагестана и около 15 000 работают на олимпийских стройках.

Официальные комментарии, а также комментарии представителей армянской диаспоры в связи с этими заявлениями пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые драки происходят и в других регионах Юга России.

В частности, 28 апреля стало известно, что в Ростовской области произошла массовая драка в городе Зверево. Четыре человека получили ножевые ранения, один получил травму головы. По информации полиции, инцидент носил бытовой характер. 14 апреля в Новороссийске военнослужащий части ВДВ стал жертвой драки с местными жителями. Его товарищ получил тяжелые ранения, проинформировали в штабе новороссийского гарнизона. По делу задержан 26-летний местный житель.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"