Противники строительства завода в Алагире не пришли на встречу с представителем УГМК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство цементного завода в Алагире будет проходить по новой технологии, которая позволит минимально воздействовать на окружающую среду и получать высококачественную продукцию, заявили представители Уральской горно-металлургической кампании на совещании во Владикавказе. Инициативная группа граждан, протестующая против строительства завода, на встречу с участием представителя УГМК не пришла.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая в Алагире прошла акция протеста против строительства цементного завода. Ее участники потребовали провести местный референдум о целесообразности завода в данном месте. Проект по строительству цементного завода в Алагирском районе Северной Осетии реализует Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

«Современные системы позволяют минимально воздействовать на окружающую среду»

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Северной Осетии Валентин Базров, глава Алагирского района Артур Бараков и заместитель гендиректора по инвестициям и развитию Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Сергей Ерыпалов, а также журналисты.

Представитель УГМК прибыл в республику, чтобы рассказать о том, как именно будет проходить строительство завода и встретиться с инициативной группой жителей из Алагира, которые 12 мая провели митинг против строительства цементного завода.

«Технологическая отрасль цементного производства за последние 25 лет изменилась и решается в двух параметрах: снижение энергозатрат и повышение экологичности. Сегодняшние технологические линии - это современные автоматизированные и компьютеризированные комплексы, которые позволяют минимально воздействовать на окружающую среду и получать высококачественную продукцию», - рассказал журналистам Сергей Ерыпалов.

Строительство цементного завода в Алагире входит в программу развития СКФО. В Новотроицке, по словам Сергея Ерыпалова, построен аналогичный завод, по этой же технологии.

«Завод в Алагире будет производить 1,5 млн. тонн цемента в год»

Строительство завода в Алагире ориентировочно займет около трех лет. Санитарная зона будет составлять 500 метров от жилых массивов.

Представитель кампании УГМК сообщил, что процесс проектирования завода до сих пор продолжается, до конца этого года они планируют запустить в административно-бытовой комплекс. Предварительная стоимость строительства завода на сегодняшний день составляет 11,5 млрд. рублей. Срок окупаемости -12 лет.

По информации Сергея Ерыпалова, завод в Алагире будет производить 1,5 млн. тонн цемента в год. На производственном предприятии будет трудиться около пятисот человек. Он также прокомментировал слухи о том, что там будут трудиться рабочие из других регионов, а для жителей Северной Осетии работы не будет.

По его словам, этот вопрос неоднократно обсуждался с главой Алагирского района. Приоритетом для работы на предприятии станет место жительства - Алагирский район и квалификация рабочего.

Ерыпалов также сообщил, что в компании отдельно разрабатывает программу подготовки квалифицированных кадров для того, чтобы максимально использовать трудовые ресурсы района и прежде всего молодое поколение.

«Наш проект прошел государственную экспертизу»

Во время подготовки проектных материалов были проведены большие исследовательские работы, государственная экспертиза их положительно оценила. «Наш проект прошел государственную экспертизу, в которой все вопросы, касающиеся производства, экологии, безопасности труда были соблюдены», - сообщил представитель УГМК.

Заместитель гендиректора по инвестициям и развитию Уральской горно-металлургической компании (УГМК) процитировал письмо директора компании «Курорты Северного Кавказа», к которому руководство металлургического предприятия обратилось с вопросом о том, как отразиться работа цементного завода на развитие курортной базы, ведь в Алагирском районе строится горнолыжный курорт «Мамисон».

Ситуацию прокомментировал зампред правительства Северной Осетии Валентин Базров. Он сообщил журналистам, что эти два проекта развивались параллельно и вошли в концепцию развития Северного Кавказа до 2025 года.

По мнению специалистов «Курорты Северного Кавказа», строительство завода, отвечающего современным, экологическим стандартам в пятидесяти километрах от курорта, не окажет негативного влияния на рекреационные возможности «Мамисона».

На встречу также была приглашена инициативная группа из Алагира, которые проводили митинг против строительства цементного завода, однако они не приехали. По словам зампреда правительства Валентина Базрова, чиновники неоднократно приглашали людей для беседы, но они отказываются.

Глава Алагирского района Артур Бараков пытался связаться с ними, но безуспешно. Как прозвучало в ходе встречи, с участием местного населения Алагирского района будет сформирована система общественного контроля на разных стадиях строительства, в том числе во время поставок оборудования.

Напомним, при оглашении планов строительства министр промышленности, транспорта и энергетики республики Алан Джибилов заявил, что производство будет организовано по образцу передовых предприятий Европы, в соответствии с международными нормами экологической безопасности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"