В Южной Осетии Тибилов и Хугаев совместно формируют кабинет министров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и премьер-министр Ростик Хугаев приступили к формированию кабинета министров, уже назначены новый министр финансов и советник по социальным вопросам.

Напомним, что Леонид Тибилов заявил о намерении сформировать кабинет министров в 10-дневний срок со дня утверждения Ростика Хугаева в должности премьер-министра республики.

Рассмотрение кандидатур министров и отбор кадров проводится совместно президентом и премьером, рассказала корреспонденту "Кавказского узла"  руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Гана Яновская.

Гана Яновская добавила, что не может с уверенностью сказать, войдет ли в новую структуру правительства кто-либо из состава министров старого правительства, так как "приоритетом в отборе кандидатов на пост министров будет профессионализм и опыт работы".

Уже известно, что министром финансов Южной Осетии назначена одна из ближайших сторонниц экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой Аза Хабалова, которая занимала этот пост в 1999-2008 годы.

Государственным советником по социальным вопросам стал Родион Сиукаев, который долгое время жил и работал на территории РФ, а во время выборов президента в ноябре 2011 года возглавлял предвыборный штаб Аллы Джиоевой.

Также глава республики подписал ряд указов об изменении названий комитетов и передачи их в состав конкретных министерств. Непосредственно президенту подчиняются министерство обороны, МЧС, МВД и другие силовые структуры и ведомства. Премьер-министру принадлежит контроль всех других министерств.

От занимаемой должности освобожден руководитель Центра стандартизации, метрологии и сертификации РЮО Хазби Чибиров, сообщает ИА "Рес".

Представителем президента в парламенте назначен Александр Валиев, передает РБК.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 марта в Южной Осетии прошли выборы президента. Они были повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"