Селимханова: в Дагестане силовики не выпускают людей из блокированного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале силовики не выпускают людей из блокированного дома по улице Юбилейная, заявила председатель Дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня силовики в Махачкале блокировали дом, в котором находится подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур. Его мать Зарина сообщила, что вооруженные люди в камуфляжной форме потребовали, чтобы подозреваемый в причастности к подполью вышел из дома.

"Недавно состоялся разговор по телефону с блокированными в доме людьми. Они сообщили, что силовики не выпускают их, требуя, чтобы никто не подходил к двери, угрожая открыть огонь на поражение при непослушании", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Айша Селимханова.

Она также проинформировала, что дом полностью блокирован вооруженными людьми в камуфляжной форме, полицейскими и тяжелой техникой, к дому никого не подпускают, хотя родственники предлагают свои услуги по выведению людей из блокированного дома.

По информации силовиков, Махмуд Мансур входит в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу.

Напомним, ранее Зарина Мансур заявила, что ее сын является строго практикующим мусульманином, на учете в полиции не состоит.

В настоящее время идет переговорный процесс. Силовики пытаются уговорить его сложить оружие и сдаться без боя, сообщает РИА "Дагестан".

Одновременно представитель оперативного штаба в Республике Дагестан сообщил, что в Кировском районе Махачкалы введен режим КТО.

По информации силовиков, в этом районе заблокированы двое боевиков из махачкалинской диверсионно-террористической группы.

"С ними в помещении находятся женщина и ребенок. В настоящее время продолжаются переговоры о сдаче боевиков", - цитирует представителя оперативного штаба РИА "Новости".

Ранее представитель ПЦ "Мемориал" в Дагестане сообщила, что, по ее данным, в доме находятся три женщины с двумя младенцами и двое мужчин.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. В результате двойного теракта погибли 13 человек.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"