Грузия подала заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2020 году, Азербайджан отказался

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия направила 14 мая в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на имя генсека Джанни Инфантино официальную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года. Азербайджан в свою очередь отказался от подачи подобной заявки из-за желания провести в 2020 году Олимпийские игры в Баку.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 марта президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая перед депутатами парламента Азербайджана, заявил, что Азербайджан и Грузия подадут совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года. Официальный Баку опроверг такую информацию.

О подаче заявки Грузией журналистам сообщил 15 мая президент Федерации футбола Грузии (ФФГ) Звиад Сичинава, отметив, что "теперь дело за УЕФА". "Нам предстоит долгий путь. Нужно подождать рассмотрения нашей заявки и горячо надеяться, что ответ будет положительным", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

"Азербайджан подал заявку на проведение олимпиады, и поэтому мы совместно договорились, что Азербайджан продолжит борьбу за проведение олимпиады, а Грузия независимо будет бороться за проведение Европейского чемпионата 2020 года", - заявил министр Грузии по делам спорта и молодежи Ладо Вардзелашвили.

По его словам, только участие и желание провести в Грузии Европейский чемпионат "даст Грузии начало очень широкого процесса строительства, что, в конечном итоге, пригодится грузинскому футболу". По словам Вардзелашвили, в этом году в Батуми начнется строительство ультрасовременного стадиона и, кроме этого, планируется строительство новых стадионов в Гори, Озургети и Зугдиди.

Как сообщил Вардзелашвили, также планируется капитальная реконструкция существующих стадионов в Тбилиси и Кутаиси, передает "Грузия Online".

Азербайджан решил сосредоточить все усилия на кандидатуре Баку, который борется за проведение летней Олимпиады 2020 года. Информацию об отказе Азербайджана подавать заявку на проведение чемпионата Европы по футболу подтвердил генсек Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Эльхан Мамедов, сообщает Аzerisport.com.

Решение о выборе страны проведения чемпионата УЕФА примет летом 2014 года.

 

Автор: