Похитители Рашида Исмаилова пытали его брата, заявляют родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Правозащитного центра "Мемориал" готовят заявление к омбудсмену РФ Владимиру Лукину по поводу ситуации с избиением Арсена Исмаилова – старшего брата Рашида Исмаилова, похищенного 8 мая в Махачкале. Арсена Исмаилова задержали и пытали силовики, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту "Аляска-30", утверждают родственники.

Напомним, житель Махачкалы Рашид Исмаилов был похищен 8 мая неизвестными вооруженными людьми во дворе многоэтажного дома на улице Акушинского, об этом сообщили представители дагестанской региональной организации (ДРО) "Правозащита". К поискам похищенного подключились адвокаты коллегии "Кавказ".

"Рашид Исмаилов пытался сбежать от похитителей"

27-летний житель Махачкалы Рашид Исмаилов был похищен неизвестными вооруженными людьми 8 мая примерно в 10.30, уточняет его мать Жанна Исмаилова.

По сообщениям очевидцев похищения, вооруженные люди приехали на нескольких машинах: черной "Приоре" КРУ-845 05 регион, серебристой "Приоре" КЕО-945 05 регион.

"Из этих автомашин вышли неизвестные люди в камуфлированной форме, вооружённые автоматами, и в гражданской одежде с пистолетами, их было человек 8-10. Обо всём этом мне стало известно от очевидцев, молодых ребят, которые в это время находились во дворе этого дома. Сына посадили в одну из машин. Когда выезжали со двора, чёрная "Приора" стукнула одну из автомашин, которая была припаркована во дворе, выбежал хозяин этой машины и начал возмущаться. Водитель "Приоры" вышел, приставил пистолет к голове хозяина ударенной машины, и сказал: "Молчи", - утверждает мать похищенного.

По ее словам, Рашид Исмаилов пытался сбежать, но его схватили, скрутили и снова посадили в машину. Об обстоятельствах похищения Рашида Исмаилова также сообщал пользователь "Кавказского узла" под ником atribut. "Задержание сопровождалось стрельбой и избиениями на глазах у десятков свидетелей", - такой комментарий оставил пользователь "Кавказского узла" под новостью "В Махачкале 10 мая состоится презентация фильма о судьбе молодых участников подполья".

"Арсена Исмаилова пытали электрическим током"

В тот же день, как утверждает Жанна Исмаилова, был похищен и старший брат Рашида Исмаилова - 35-летний Арсен.

"Около 22.00 того же дня, 8 мая, мой старший сын приехал весь избитый. По его словам, около 14.00 он работал в районе магазина "Тысяча мелочей". Подъехали две машины ВАЗ "Приора": чёрного цвета, номера он не запомнил, и серого цвета. Всего похитителей было человек 6-8, все были в гражданском, вооружены пистолетами, один из них был в тюбетейке. Натянули ему на голову пакет, посадили насильно в машину", - говорит Жанна Исмаилова.

Арсен Исмаилов рассказал ей, что около 16.00 похитители остановили машину, предположительно, на посту ГИБДД.

"Один из похитителей, находившийся в машине с сыном, сказал: "Мы из ФСБ". Проехав еще несколько километров, остановились. Сына завели в какое-то домостроение, подняли по лестнице на второй этаж и стали пытать электрическим током, не снимая пакета с головы, наносили удары по голове и телу", - говорит мать братьев Исмаиловых.

Похитители, по ее словам, сказали, что у них находится его младший брат Рашид. "Стали ему угрожать, что если он не скажет, кто взорвал пост ГИБДД "Аляска", они повесят взрыв на Рашида. Примерно в 22.30 после пыток его привезли в Махачкалу в район ресторана "Волна" на городском пляже. Там его отпустили, но при этом пригрозили расправой, если он будет жаловаться куда-либо", - утверждает Жанна Исмаилова.

"Прокуратура демонстрирует нежелание заниматься этими похищениями"

Жанна Исмаилова обратилась с заявлением в Правозащитный центр "Мемориал" и в Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества. Она уверена, что ее сын находится у силовиков.

"Никто, кроме сотрудников правоохранительных органов, не мог бы в камуфляже, с оружием в руках, с похищенным человеком в машине проехать через пост на выезде из города. Мой сын (Рашид Исмаилов, – прим. "Кавказского узла") не был ни в чем замешан, занимался установкой лестниц. Он пропал два дня назад и с тех пор, куда бы мы ни обращались, везде заявляют, что ничего о нем не знают", - отмечает Жанна Исмаилова.

По мнению руководителя представительства  Правозащитного центра "Мемориал" в Дагестане Елены Денисенко, прокуратура республики демонстрирует нежелание заниматься этими похищениями. "У родственников Исмаилова в прокуратуре не хотели принимать заявление (о похищении Рашида Исмаилова - прим. "Кавказского узла"). Сначала ссылались на то, что 9 мая – выходной день, потом заявили, что подобными делами занимается Следственный комитет. Только после консультаций с адвокатом мать Исмаилова смогла настоять и все-таки сдать заявление о похищении в прокуратуру, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Денисенко.

По ее словам, с большим трудом удалось провести медицинское освидетельствование Арсена Исмаилова. "Мы не первый раз стакиваемся с тем, что в больницах действует негласное правило – без распоряжения прокуратуры освидетельствование не проводить, видимо, чтобы случайно не зафиксировать "не те" побои. В данном случае, несмотря на то, что Арсен Исмаилов получил сотрясение мозга, в заключении медиков указан "легкий вред здоровью", - говорит Денисенко.

Фотографии избитого Арсена Исмаилова отправлены в московский офис ПЦ "Мемориал". 11 мая правозащитники намерены обратиться с запросом в прокуратуру и послать заявление уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

По информации Елены Денисенко, перед майскими праздниками в Дагестане наблюдался всплеск задержаний и похищений людей. "Если в январе за целый месяц к нам обратились только с одним заявлением о похищении, то за последнюю неделю уже три таких случая", - говорит Елена Денисенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Дагестана относительно заявлений матери братьев Исмаиловых. В дежурной части Кировского РОВД Махачкалы отметили, что Рашид Исмаилов в данное отделение не доставлялся.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"