Установлены бывшие владельцы использованных для теракта в Махачкале машин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствием установлены и в рамках уголовного дела допрошены бывшие владельцы автомобилей "Мицубиси" и "Газель", которые использовались для террористической атаки на пост полиции в Махачкале 3 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. По последним данным, погибли 13 человек, состояние 16 пострадавших в результате терактов в Дагестане оценивается как тяжелое и крайне тяжелое, 47 человек находятся в состоянии средней тяжести.

По данным источника в следственном управлении СКР по Дагестану, бывшие владельцы продали свои автомобили незадолго до дня теракта на автомобильном рынке между Махачкалой и Каспийском.

"Бывшие хозяева допрошены. По их показаниям составлены словесные портреты покупателей. Проверяется причастность этих покупателей к совершению террористического акта. После продажи машин заявлений об их кражах или угонах от новых хозяев не поступало", - цитирует представителя СУ СКР по Дагестану "Интерфакс".

Показания бывшего владельца "Мицубиси" помогли экспертам составить фоторобот мужчины, перекупившего автомобиль, в котором взорвалась смертница. Машина была приобретена за 180 тысяч рублей, сообщает издание Life News.

Напомним, по сведениям Национального антитеррористического комитета, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Мощность второй бомбы, установленной в "Газели", составляла 50 килограммов тротила.

В настоящее время правоохранительными органами по подозрению в причастности к совершению данных терактов разыскиваются четыре человека

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: