Правозащитники недовольны ходом голосования на выборах в парламент Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций Армении заявили о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента. В частности, правозащитники обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скопление избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использование административного ресурса.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. Участки работали с 8.00 до 20.00. По данным ЦИК, всего в Армении были открыты 1982 избирательных участка, в избирательных комиссия работают 13 825 человек.

Явка избирателей составила 62,33%, сообщил председатель ЦИК Тигран Мукучян. "На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 миллион 572 тысячи 518 избирателей или 62,33% общего электората", - приводит слова Мукучяна РИА "Новости".

Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что основным нарушением, которое зафиксировали наблюдатели возглавляемой им организации, является предвыборный подкуп.

«И 5 мая, и сегодня, в день выборов, идет массовая раздача предвыборных взяток, сигналы об этом поступают к нам от наших наблюдателей из Еревана, Гюмри, Ванадзора. Главным здесь является бездействие так называемого оперативного штаба полиции, куда мы неоднократно обращались, но, по сути, не получили вразумительного ответа, то есть полиция продолжает ничего не делать", - сказал Артур Сакунц.

Другим фактом, вызвавшим обеспокоенность правозащитника, является использование транспорта для доставки избирателей к местам голосования. Собеседник также обратил внимание на сообщения о давлении на избирателей.

"Известны случаи, когда представители избирательных комиссий оказывают давление на тех граждан, кто еще не пришел голосовать. Есть некоторые участки, где расположение кабин для голосования не соответствует законодательству. Так, на одном из участков ереванской общины Давидашен кабины расположены, что называется, лицом к окнам, что позволяет видеть, как голосуют избиратели. Причем, все наши обращения изменить расположение кабин ничего не дали", - сказал Артур Сакунц.

"Административный ресурс используется очень активно, есть факты, что этот ресурс действует весьма сплоченно с уголовным ресурсом",- сказал глава Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян.

"Я считаю, что ничего не изменилось: эти выборы, также как предыдущие, проходят с большими нарушениями и с применением насилия. Сейчас стали применять новые технологии, я имею в виду использование чернил для специального штампа в паспорте избирателя, которые исчезают буквально через 20-25 минут после голосования", -  добавил Микаел Даниелян.

Напомним, об исчезновении специальной отметки в паспортах проголосовавших избирателей заявили предвыборные штабы партий "Процветающая Армения" (ППА),"Наследие" и блока "Армянский национальный конгресс" (АНК). Единый межпартийный штаб по контролю за выборами обратился к жителям Армении с призывом принять активное участие в процессе голосования, чтобы сократить возможный объем фальсификаций.

"Основным фактором, способствующим формированию атмосферы недоверия, являются штампы в паспортах, которые исчезают. А наличие подобных печатей является благодатной почвой для организации так называемого повторного голосования",- заявил правозащитник Артак Зейналян корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседник также указал, что идет, по его определению, "полномасштабное использование административного ресурса".

Кроме того, по мнению правозащитника, нарушением является использование общественного транспорта для доставки избирателей на участки.

"Сегодня общественный транспорт поставлен на службу правящей Республиканской партии, которая и организует доставку голосующих на участки",- заявил Атак Зейналян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями ЦИК Армении в связи с заявлениями правозащитников. Однако за полчаса до закрытия избирательных участков глава Центризбиркома Тигран Мукучян заявил, что в ЦИК поступило лишь одно сообщение о нарушениях, передают "Новости-Армения". Поступившая в ЦИК жалоба, по словам Мукучяна, связанна с проблемой исчезновения штампов в паспортах проголосовавших граждан.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"