СК: более 100 человек пострадали при взрывах в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрывов в Махачкале, по уточненным данным, погибли 12 человек, ранено около ста. Следствие квалифицировало взрывы как теракт, заявил представитель Следственного управления СКР по Дагестану.

Как информировал "Кавказский узел", первый взрыв произошел 3 мая около 22.20 мск, второй - около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Изначально сообщалось о четырех погибших и трех раненых в результате двух взрывов. Позднее появилась информация о пяти погибших и 17 раненых, затем - о восьми погибших и 25 раненых, затем - о 15 погибших.

По предварительным данным, атаку на пост полиции в Махачкале совершили террористы-смертники.

"В 22:22 мск в четверг рядом с постом "Аляска-30" взорвался проезжавший мимо автомобиль "ГАЗель". В результате взрыва загорелись несколько машин, в которых находились люди. Полицейские, дежурившие на посту, не пострадали. Они стали помогать раненым, пытались сбить пламя. В 22:40 мск на место подъехал пожарный расчет и одновременно с этим в образовавшийся затор врезался еще один автомобиль, начиненный взрывчаткой", - приводит слова представителя силовиков "Интерфакс".

По его словам, автомобиль "Лада Приора", на котором был совершен один из терактов, буквально разорвало на части, а двигатель отбросило почти на 200 метров от места взрыва.

Мощность взрыва "Лады Приоры" на полицейском посту, предположительно, составляет 10 кг в тротиловом эквиваленте, а "ГАЗели" - 50 кг, передает "Эхо Москвы".

Подразделения полиции и других силовых структур Дагестана проводят поисковые мероприятия по установлению личностей организаторов взрывов.

"Все дороги, ведущие к посту на котором произошел теракт, перекрыты на глубину до нескольких километров, проводятся поисковые мероприятия по установлению организаторов двойного теракта. Движение автомашин с федеральной автотрассы переведено на объездные дороги", - сообщил представитель силовых структур.

По факту двух взрывов на посту полиции в Махачкале возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ "Теракт". Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

"Полное обвинение еще не сформулировано, в ходе работы следствия будут добавлены еще несколько статей", - цитирует представителя Следственного комитета РФ РИА "Новости".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: