В Армении депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой разрешить публикацию списков проголосовавших избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня 27 депутатов Национального Собрания, большинство из которых являются представителями фракции "Процветающая Армения", обратились в Конституционный суд с иском разрешить публикацию списков избирателей, принявших участие в выборах. Иск был подготовлен по инициативе единого штаба по контролю за выборами.

"Мы изучили предвыборные списки и пришли к выводу, что они чрезмерно раздуты. В частности, обнаружено более 400 тысяч несуществующих избирателей", - сообщил журналистам председатель Ассоциации армянских политологов, кандидат в депутаты от ППА Амаяк Ованисян.

По его словам, "речь не идет о тайне голосования". "Ввиду того, что в списках оказались имена около 400 тысяч человек, отсутствующих в стране, необходимо обнародовать списки проголосовавших избирателей, чтобы выявить нарушения в ходе выборов", - заявил Ованисян.

Отметим, что, согласно законодательству, для подачи заявления в КС необходимы подписи 27 депутатов парламента, то есть одной пятой всего депутатского корпуса.

6 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собрание. На официальном сайте Центризбиркома Армении 28 марта были опубликованы избирательные списки для голосования по выборам в парламент. Оппозиционные партии 10 апреля направили письмо премьер-министру и начальнику полиции с просьбой представить полный список постоянно отсутствующих в стране, однако включенных в списки избирателей граждан. 27 апреля полиция подтвердила, что в избирательный регистр Армении включены 2 миллиона 482 тысячи 238 избирателей.

Ованисян также пояснил, что позиция партии "Наследие", которая 19 апреля отказалась от участия в работе штаба, пока неизвестна. "Представителям партии "Наследие" мы сообщили о нашем решении, и им было предложено поставить свою подпись под обращением в Конституционный суд, однако ответа от этой политической силы пока нет", - пояснил политик.

Между тем, пресс-секретарь партии "Наследие" Овсеп Хуршудян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "телефонный разговор не является для них основанием для реакции. "Основанием является официальный письменный документ о принятии единым штабом того или иного решения. В данном случае мы не получили никакого официального предложения, а телефонный звонок, между прочим, я точно не знаю, был ли он или нет, это просто несерьезно".

Меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами был подписан 4 апреля в Ереване представителями партий "Процветающая Армения" (ППА), "Наследие", АРФД и политического блока "Армянский национальный конгресс" (АНК). Подпись под документом не поставил лишь представитель правящей Республиканской партии Армении. 18 апреля состоялось заседание штаба, на котором был утвержден состав рабочей группы. В то же время представители партии "Наследие" бойкотировали заседание, пояснив, что не были выполнены все их требования.

"Кавказский узел" ранее писал о проблемах с избирательными списками в Армении. Так, 28 марта полиция Армении подтвердила информацию оппозиционной прессы о том, что в списке избирателей одного из участков были следующие друг за другом 562 избирательницы с одним и тем же именем – Лусине. Полиция заявила, что эта техническая ошибка устранена. 

Также в список был внесен покойный президент Национальной академии наук Фадей Саргсян. Полиция признала и факт регистрации по одному адресу 229 человек из разных семей. Начальник управления паспортов и виз полиции Армении Ованес Кочарян пообещал выяснить все обстоятельства и исправить упущения.

На митинге 30 марта лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что избирательные списки раздуты на 700 тысяч человек, и назвал их "главным ресурсом властей Армении для фальсификации итогов выборов".

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"