В Краснодарском крае прошла церемония инаугурации Ткачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре прошла торжественная церемония вступления Александра Ткачева в должность губернатора Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Ткачев 21 марта был утвержден губернатором Краснодарского края на четвертый срок. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания края. За назначение Ткачева проголосовали 57 депутатов, против – четверо.

Перед инаугурацией в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась церемония благословения на вступления в должность. Церемония началась в 12.20 мск.

Согласно законодательству, Ткачев, стоя на сцене Музыкального театра на фоне Кубанского казачьего хора, принес присягу на Конституции РФ и уставе Краснодарского края. Сразу после произнесения присяги губернатором хор исполнил гимн Кубани.

Затем была зачитана поздравительная телеграмма от президента РФ Дмитрия Медведева. Митрополит Исидор говорил о заслугах Александра Ткачева как губернатора, отметив, что "долгие годы благодаря Ткачеву на Кубани сохраняется межнациональное и межконфессиональное спокойствие".

Член Совета федерации, бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко отметил, что глава региона, всегда выстаивал свою политику объективно верно, несмотря на то, что "по левому краю" было много критики в его адрес. "Лучшей кандидатуры на пост губернатора края нам не найти", - уверен Кондратенко.

Он также коснулся темы выборов и массовых митингов, заявив, что народ России проголосовал за Путина, потому что не захотел пойти за теми, "кто митинговал на Болотной площади, а организаторы там были все в основном не русского плана". "В этой обстановке нашему губернатору будет непросто, а потому нам надо верить и содействовать ему", - заявил Кондратенко.

Депутат Государственный думы РФ, член фракции КПРФ, председатель комитета по региональной политике Николай Харитонов отметил, что у Ткачева есть один недостаток: "он очень сильно жалеет людей и через это потом страдает". "Вся Россия смотрит и ровняется на Кубань. Безусловно, есть проблемы, и вы, и мы об этом знаем", - сказал Харитонов.

Глава региона выступил перед краевыми парламентариями и собравшимися в зале с программной речью о развитии региона в ближайшие годы. По данным администрации региона, многие инициативы в эту программу внесли сами жители края после призыва губернатора присылать лично ему свои идеи по улучшению жизни в регионе.

Александр Ткачев впервые возглавил Краснодарский край в 2000 году, получив на прямых выборах 81,78% голосов избирателей. 14 марта 2004 года Ткачев вторично одержал победу на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края. А 23 апреля 2007 года на внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края по представлению президента России Владимира Путина Александр Ткачев был утвержден в должности губернатора края на третий срок.

Некоторые представители оппозиции неоднократно требовали отставки Ткачева. В частности об этом заявлял блогер Навальный, а лидер оппозиционного движения "За Краснодар!" Алексей Тодоренко организовал пикет против переназначения Ткачева в Москве. 22 марта в Сочи одиночный пикет против переназначения Ткачева организовал блогер Михаил Абрамян, но массовые акции представители оппозиционных партий в этой связи проводить не стали.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"