В Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии отметят День черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 25 апреля, черкесы всего мира отметят День черкесского флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игрища, спортивные состязания.

Богус: черкесский флаг – символ единства народа

Черкесский народ относится к своему национальному флагу как к символу единства, считает председатель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи Адам Богус.

"Черкесы – разделенный народ, живущий в России и других государствах. Флаг черкесов - это символ единства, символ этноса. И раньше, в прежние времена, 200 лет назад, проблема объединения была. Именно под этим флагом и символом мы объединились. Поэтому единство культуры и духа символизируются с этим флагом", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Адам Богус.

По его словам, в Адыгее мероприятия в День черкесского флага начнутся вечером. "Будет организован автопробег с Кужорского переезда. "Все вопросы с передвижением согласованы с полицией. Колонну будут возглавлять три всадника", - пояснил глава "Адыгэ хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи.

Он отмечает, что невозможно назвать точное количество машин, которые будут участвовать в автопробеге. "В прошлом году участие в автопробеге начали около 100 машин. А потом присоединилось еще столько же", – пояснил Богус, добавив, что по окончании автопробега на площади имени Ленина начнутся черкесские танцы, для чего уже установлена сцена.

Как пояснили в оргкомитете по подготовке к празднованию Дня черкесского флага в Адыгее, автопробег начнется в 18.00. Место сбора машин - выезд на Лабинск за Кужорским переездом. В 18.30 в Государственной филармонии Адыгеи состоится концерт популярного черкесского автора и исполнителя Аслана Тлебзу, а праздничные черкесские танцы начнутся на площади им. В.И. Ленина Майкопа в 20:00.

Жужуев: День черкесского флага объединяет черкесов всего мира

С инициативой проведения мероприятий в День черкесского флага три года назад к руководству Международной черкесской ассоциации обратились представители черкесской молодежи Карачаево-Черкесской республики, рассказал руководитель молодежной организации "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев.

"День черкесского флага объединяет черкесов всего мира. Черкесский флаг – это символ народа, государственности черкесов. В этот день мы объединены под одним нашим символом", - сказал Тимур Жужуев.

По его словам, в Карачаево-Черкесии этот день отмечается во второй раз. "В 10 часов утра около двадцати черкесских активистов начнут конный переход по маршруту Хабез-Черкесск. Все они будут держать в руках черкесские флаги. Примерно в 16.00 в городе Черкесске у стелы Дружбы народов начнется Адыгэ Джэгу" (черкесское танцевальное игрище – прим. "Кавказского узла"), - пояснил лидер молодежной организации "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии.

Кроме этого, по его словам, в Алибердуковском районе пройдет второй тур открытого чемпионата по боксу, приуроченный ко Дню черкесского флага. 

Яганов: ни одно черкесское мероприятие сегодня не проходит без черкесского флага

Мероприятия в День черкесского флага в Кабардино-Балкарии традиционно проводятся черкесскими молодыми активистами, сообщил председатель общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов.

"Группы молодых ребят соберутся на площади Абхазии в Нальчике. Они организуют автопробег по двум маршрутам. Один маршрут держит путь в Зольский район, другой – в Терский район. Они будут ездить, встречаться с жителями, рассказывать про историю и значение черкесского флага. Мы в третий раз проводим такие мероприятия, и эффект от них есть", - говорит Яганов.

Он рассказал, что впервые в Западной Черкесии черкесский флаг был представлен в период Кавказской войны 1817-1864 годов участником сопротивления Сафарбием Заном. "Он был одним из видных деятелей, у него были обширные связи с европейской, турецкой общественностью. Он часто туда ездил, пытался донести трагедию, которую несет кавказским народам Кавказская война. На сегодняшний день флаг не является символом сопротивления. Он имеет большое историческое значение", – пояснил Ибрагим Яганов.

По его словам, черкесский флаг является государственным флагом Республики Адыгея. "В Кабардино-Балкарии он не стал государственным. Но ни одна свадьба, ни одно черкесское мероприятие не проходит без этого флага. Он является национальной символикой черкесов всего мира", - подчеркнул Ибрагим Яганов.

Как сообщили в оргкомитете проведения Дня черкесского флага в Кабардино-Балкарии, праздничный автопробег стартует в Нальчике на площади Абхазии в 15.00. В 18.00 состоится шествие с площади Марии до площади Абхазии, после чего здесь начнутся праздничные традиционные черкесские танцы.

Флаг, на зелёном шёлковом поле которого изображены три скрещённые стрелы и 12 звёзд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезён в Западную Черкесию секретарём английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом.

По версии английского путешественника Эдмунда Спенсера, флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН. По свидетельству историков, отмечает Нефляшева, национальный флаг адыгов был утвержден на собрании объединённых черкесских субэтносов на реке Псахе около Сочи (в историографии это собрание называется "Сочинский меджлис") и стал символом единства всех черкесов,  закрепил их политическое единство, утвержденное на этом судьбоносном собрании.

День черкесского флага был отмечен в первый раз в 2010 году.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"