В Дагестане жена пропавшего Расула Магомедова жалуется на преследование со стороны силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница селения Балахани Унцукульского района Дагестана Патимат Муршидова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее преследуют сотрудники правоохранительных органов.

"Только в течение последнего месяца дом, где я живу вместе со снохой и тремя малолетними детьми, дважды окружали вооруженные полицейские. Часть из них - приезжие, часть - дагестанцы. Некоторые были в гражданской форме. Силовики, взломав двери, ворвались в комнаты, вели они себя грубо, агрессивно, спрашивали, где находится мой сын Ильяс", - сообщила Патимат Муршидова. По ее словам, "они считают, что он является членом вооруженного подполья".

"Мой ответ, что ничего не знаю о судьбе Ильяса, полицейским не понравился. В ходе дальнейшего обыска они перевернули все вверх дном, забрали исламскую литературу, которая продается в каждом магазине", - сказала женщина.

Она также заявила, что за помощью никуда не обращалась. "В Махачкалу я боюсь съездить, да и за внуками нужен глаз да глаз. Даже если я куда-то обращусь, боюсь, что мне никто не поможет", - отметила Муршидова.

В свою очередь в пресс-службе МВД Дагестана заявили, что ничего не знают об инцидентах у дома Маршидовой.

Патимат Муршидова является женой учителя Балаханинской средней школы Расула Магомедова, который считается пропавшим с 17 ноября 2011 года. Их дочь Марьям Шарипова, по версии следствия, подорвала себя в московском метро 29 марта 2010 года (дети Магомедова по семейной традиции получили фамилии от имени деда - Шариповы).

Об исчезновении Расула Магомедова "Кавказскому узлу" сообщили читатели с помощью смс-сервиса. Затем о пропаже мужа 18 ноября 2011 года корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сама Патимат Муршидова. "17 ноября примерно в 17.30 он вышел из здания Института повышения квалификации педагогических кадров, сел на маршрутку №69 и пропал, - утверждала тогда супруга пропавшего. - Я предполагаю, что его похитили, так как он носит бороду. Только это может быть причиной его похищения, так как он простой сельский учитель".

По словам Муршидовой, ранее ее мужа забирали сотрудники полиции по Унцукульскому району Дагестана. "Его забрали полицейские и взяли у него кровь якобы для того, чтобы установить, причастен наш сын к какому-то преступлению или нет. Расул разозлился на них и поругался с полицейскими", - вспоминает Муршидова.

Родственники пропавшего подали заявление об исчезновении в отдел полиции Кировского района Махачкалы, а также Унцукульского района. В пресс-службе МВД Дагестана отметили, что пока никакими данными об исчезновении Расула Магомедова не обладают.

Ранее Расул Магомедов неоднократно заявлял представителям местных и федеральных СМИ, что сотрудники правоохранительных органов начали оказывать пристальное внимание к его семье с 2006 года. "Тогда впервые в доме сына Ильяса произвели обыск", - отмечал Магомедов.

Он рассказывал, что преследование возобновилось через два года. "1 мая 2008 года стражи порядка задержали Ильяса на съемной квартире жены в городе Хасавюрте. По пути в РОВД ему подбросили гранату в карман, затем обвиняли в похищении и убийстве какого-то человека, а также в членстве в НВФ. Но ни одно обвинение не подтвердилось на суде. Суд, чтобы скрыть факт допущения произвола со стороны правоохранительных органов, признал сына виновным в части незаконного хранения оружия", - сообщил Магомедов, по словам которого, в милиции сына пытали. 

В 2010 году следователь Джамбулат Белетов, который вел дело Магомедова, заявил, что лично он не имеет никаких претензий к Шарипову. Он также отметил, что Ильяс Шарипов был законно осужден. "Он для меня был и остается преступником, никто гранату ему не подкидывал", - утверждал Белетов.

Ильяс Шарипов обращался с открытым письмом к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой защитить от преследований сотрудниками правоохранительных органов. Аналогичные обращения он отправлял в адрес министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова, прокурора Дагестана Андрея Назарова и уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"