В Дагестане участники форума общественных организаций предложили создать call-центр для пострадавших от действий силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный call-центр для пострадавших от действий силовиков предложили создать участники форума "Дагестан - дагестанскому народу". В форуме приняли участие около 300 делегатов, представители различных общественных организаций со всей республики.

Напомним, инициатором мероприятия выступил общественный деятель Магомед Шамилов и союз организаций Дагестана "Отечество". Основными темами мероприятия стали коррупция в республике, неправомерные действия силовых структур, а также варианты решениях этих проблем.

Практически все выступавшие делегаты рассказывали о правонарушениях со стороны правоохранительных органов. Предприниматель Гаджимурад Муртазалиев предложил создать единый call-центр, куда могли бы обратиться все люди, которые пострадали от неправомерных действий силовиков.

"Самая большая проблема наших людей заключается в их юридической безграмотности. Поэтому надо создать call-центр, чтобы любой человек, который пострадал от действий сотрудников правоохранительных органов, мог обратиться туда за помощью. В центре должны работать юристы и журналисты, которые будут готовы помочь ему",- сказал Гаджимурад Муртазалиев.

В Дагестане нужно создать шариатский суд, а народу республики объединиться в борьбе за свои права, считает предприниматель Нажибат Магадова.

Идею проведения общедагестанского митинга против произвола силовых структур и коррупции высказал житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов. "Нам надо организовать народный митинг без чиновников, и чтобы в нем приняли не сто или двести человек, а чтобы тысячами люди приходили туда и говорили о своих проблемах", - утверждает Маматхан Байсултанов.

Проблемы в Дагестане можно решить так, как это было сделано в Грузии, заявили участники форума. "Все знают, какой республикой была Грузия, какой там был расцвет коррупции и криминала, но Михаил Саакашвили захотел решить эту проблему и сделал это. В Дагестане навести порядок в два раза легче, чем в Грузии", - заявил общественный деятель Магомед Кебедов.

В республику нужно пригласить сотрудников генпрокуратуры России и МВД, чтобы они выявили все факты коррупции и нарушения прав граждан, считает инициатор и организатор форума, председатель независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомед Шамилов.

Также он заметил, что для наведения порядка в республике не нужно вводить в Дагестан войска. "Сюда не нужно вводить войска, чтобы навести порядок. Сюда нужно прислать десант сотрудников генеральной прокуратуры, МВД России и Следственного комитета РФ", - сказал Магомед Шамилов.

В Дагестане нужно примирить враждующих сторонников различных течений ислама, считает  Магомед Шамилов. "Сегодня в Дагестане самую миролюбивую религию, ислам, превратили в орудие смерти и в яблоко раздора. Мы должны примирить этих людей", - отметил организатор форума.

На мероприятии также были озвучены проблемы образования, экономики, земельные проблемы. Общественный деятель Омар Арухов предложил создать делегацию из числа участников форума и поехать на прием к президенту России, чтобы рассказать ему о проблемах республики. На съезде решено принять обращение к президенту Дагестана с требованием решить существующие в республике проблемы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Республики Дагестан относительно заявлений участников форума "Дагестан - дагестанскому народу".

"Кавказский узел" сообщал о проведении митингов против произвола силовиков в Дагестане. В частности, 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Подобная резолюция была принята и на митинге 21 ноября 2011 года, в котором приняли участие родственники похищенных людей, а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября 2011 года было задержано несколько человек.

Между тем первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, присутствовавший на митинге 25 ноября 2011 года, заверил, что ни одно заявление о правонарушениях силовиков не остается без внимания и что любой человек может попасть к нему на прием.

Отметим, что Дагестан остается самой "горячей" точкой на Северном Кавказе. Согласно статистике "Кавказского узла", основанной на собственных материалах и информации из открытых источников, в Дагестане в первом квартале 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек, в том числе 83 человека были убиты и как минимум 33 ранены.

На 23 апреля также назначено проведение первой республиканской конференции некоммерческих объединений "Дагестану – мир и согласие!", организатором которой выступает Общественная палата республики. В мероприятии могут принять участие до 900 делегатов. Ожидается и визит главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"