Правительство Южной Осетии ушло в отставку после вступления в должность нового президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со вступлением в должность нового президента Южной Осетии Леонида Тибилова правительство республики сложило свои полномочия.

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии 8 апреля проходило голосование во втором туре повторных выборов главы республики. По данным республиканского ЦИК, президентом Южной Осетии избран экс-глава КГБ Леонид ТибиловИнаугурация вновь избранного президента республики состоялась 19 апреля.

В ходе завершающего заседания правительства республики был рассмотрен вопрос об освобождении министров от их должностей и снятии с них полномочий. Также на заседании были озвучены исполнение бюджета за первый квартал 2012 года и расходование средств спецсчета (спецсчета по оказанию помощи населению Южной Осетии, пострадавшему в результате грузино-российской войны в августе 2008 года – прим. "Кавказского узла").

Пока неизвестно, когда будет сформирован новый Кабинет министров. Глава республики Леонид Тибилов не дает комментариев и в отношении нового состава правительства.

Парастаев: инаугурация прошла успешно, но без выдумок не обошлось

Тем временем, по поводу ситуации вокруг вступления в должность Леонида Тибилова высказался в своем блоге на "Кавказском узле" Алан Парастаев

По мнению блогера, инцидент с экс-главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тадеевым, который был приглашен Тибиловым на инаугурацию и которого не пустили в Южную Осетию, связан с тем, что по протоколу на торжестве должен был присутствовать экс-президент Эдуард Кокойты, а нахождение в зале его "кровного врага" внесло бы напряжение.

Можно было просто по-человечески попросить Дзамболата Тадеева воздержаться от поездки, полагает Парастаев. "Но нет, надо было сделать шоу, повторить "трюк" с возвращением самолета", – пишет он. По словам блогера, произошедшее, в котором многие за действиями Москвы видят "кокоевские уши", накалит и без того сложную ситуацию в команде Тибилова, львиную долю голосов набравшего благодаря поддержке Тадеева.

Напомним, выборы 25 марта в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Международные наблюдатели от общественных организаций РФ признали повторные выборы президента республики открытыми и свободными, соответствующими международным стандартам. МИД Грузии назвал прошедшие в Южной Осетии выборы нелегитимными.  

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"