Коммунистическая партия Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическая программа

Коммунистическая партия Армении является носительницей социалистической идеи. КПА, как член международных коммунистического и лево-социалистического движений, установила тесные связи с компартиями России, Украины, Беларуси, Грузии, Китая и других стран, способствовала активизации коммунистических групп в армянской диаспоре Ливана, Сирии, Кипра, Франции и Аргентины.

Одним из главных пунктов программы Коммунистической партии Армении является возрождение Советской Социалистической Армении. Программной целью КПА является защита интересов трудящихся, утверждение власти трудящихся и восстановление социалистической системы общества путем конституционно-правовых средств и форм борьбы, создание разнообразных форм экономики в условиях приоритета государственной собственности.

Надежной гарантией национальной безопасности КПА считает укрепление дружественных, экономических и военно-политических отношений с Россией, создание с Россией и странами СНГ нового союза, члены которого сохраняют свой статус субъекта международного права.

КПА считает, что необходимо юридически признать Нагорно-Карабахскую Республику, и стремиться к тому, чтобы она была включена в новый союз независимых государств в статусе субъекта международного права. Другими программными целями партии являются международное признание геноцида армян, развитие культурно-духовных связей с диаспорой и ведение последовательных работ по сохранению национальной идентичности диаспоры 1.

Компартия Армении считает, что армянский народ должен вернуть себе все, что принадлежало ему в 70-е годы ХХ-го века. КПА призывает всем вместе спасти страну и народ от существующей "людоедческой системы".

Компартия Армении считает необходимым:

Представительство в органах власти

Коммунистическая партия Армении в органах власти не представлена.

Структура и управление организацией

Базовой основой структуры Коммунистической партии Армении являются первичные организации, которые, учитывая административно-территориальное разделение Республики Армения, объединяются в городские или областные организации. Высшим органом партии является съезд, а в промежутках между съездами – Центральный комитет и его бюро. С 1992 по 1998 гг. КПА созвала 34 съезда, которые проводились в Ереване.

Официальными органами ЦК КПА были газеты "Советакан Айастан" (1920-1989 гг.). "Хоррдаин Айастан" (1989 г.), русскоязычная газета "Коммунист" (1934-1990 гг.), газета на азербайджанском языке "Совет Эрменистани" (1921-1989 гг.),  газета на курдском языке "Рья таза", газеты "Мер хоск" (1992-1995 гг.), "Айастани комунист" (1995 г.), журнал "Ленинян угиов" (1957-1990 гг.), издание "Кусакцакан хоск".

По состоянию на апрель 2012 года Компартия Армении насчитывает около 18 тысяч членов.

Руководство партии

С 1999 года по настоящее время первым секретарем Компартии Армении является Рубен Товмасян 3.

Секретарями Компартии Армении со дня ее основания были Георгий Алиханян (1920 – 1921 гг.), Ашот Ованнисян (1921 – 1927 гг.), Айказ Костанян (1928—1930 гг.), Агаси Ханджян (1930—1936 гг.), Аматуни Вартапетян (1936—1937 гг.), Григор Арутюнян (1937 – 1953 гг.), Сурен Товмасян (1953 – 1960 гг.), Яков Заробян (1960 – 1966 гг.), Антон Кочинян (1966 – 1974 гг.), Карен Демирчян (1974 – 1988 гг.), Сурен Арутюнян (1988 – 1990 гг.), Владимир Мовсисян (1990 – 1990 гг.), Степан Погосян (1990 – 1991 гг.), Саркисян Арам (1991 – 1991), Сергей Бадалян (1991 - 1999  гг.) 4.

История

Коммунистическая партия Армении была сформирована весной 1920 года и находилась у власти на протяжении всего советского периода, будучи единственной партией в Армянской ССР. За время правления КПА Армения пережила существенный экономический и научно-культурный прогресс. Был преодолен период Великой отечественной войны, было восстановлено и реструктуризовано народное хозяйство, были созданы предприятия легкой и тяжелой промышленности, электростанции и пр. В годы правления КПА в стране действовала эффективная система бесплатного обучения, здравоохранения, жилищного обеспечения. Однако начавшаяся в 1920-х годах и получившая развитие политика КПА нетерпимости к инакомыслию, репрессии и командно-административная система управления, ядром которой являлась коммунистическая партия, всерьез осложнили жизнь и деятельность армянского народа и армянской интеллигенции.

Осуществляя по существу все функции государственного управления, мероприятия в области социально-экономического развития, разрабатывая внешнюю и внутреннюю политику государства, зачастую подменяя собой соответствующие органы государственного и хозяйственного управления, Компартия превратилась в государственную структуру, подчинившую себе все сферы жизни общества. Однопартийная система привела к удушению декларированной конституцией демократии. Как и во всём Союзе, выборы Советов всех уровней стали фикцией, поскольку состав Советов заранее определялся партийными органами, а сами выборы были лишены состязательности кандидатов.

Коммунистическая партия использовала все средства — печать, школу, культуру и т.д. — для распространения и утверждения коммунистической идеологии, теории марксизма-ленинизма, признанной "единственно верной и всепобеждающей". Не допускалось ни малейшего сомнения в отношении правильности генеральной линии компартии, отступники строго карались. В 1920—1930-х гг. в организациях Компартии Армении, повторяя разработанный в центре сценарий, велась борьба против троцкизма, различных "уклонов" от генеральной линии партии, проводились чистки рядов Компартии Армени. Внутри партии довольно быстро сформировался слой партийных функционеров разного уровня; часть их, будучи фанатично преданной идее, стала невольным её заложником, а другая часть была представлена людьми, стремившимися использовать в своих корыстных интересах принадлежность к партийному руководству. Следующая волна репрессий прокатилась в первой половине 1930-х гг. и была направлена против крестьян, признанных "кулаками" и противниками проводящейся политики коллективизации сельского хозяйства. В результате были "раскулачены" и высланы за пределы родной Армении несколько тысяч крестьян и членов их семей — из числа не только имущих, но и середняков 5.

Своего апогея репрессии, как во всём СССР, так и в Армении, достигли во второй половине 1930-х гг., в условиях расцвета культа личности И. Сталина. В июле 1936 г. в Тифлисе был убит первый секретарь ЦК КП Армении Агаси Ханджян, пользовавшийся большим авторитетом в Армянской ССР. Это политическое убийство, совершённое по указанию секретаря Завкавказского комитета ВКП Л. Берия, ставшего вскоре наркомом внутренних дел СССР, послужило сигналом к массовым репрессиям в Армении. Были арестованы тысячи невинных людей — специалисты различных отраслей экономики, работники государственных учреждений, военнослужащие, писатели, учёные, деятели культуры и др. Разгул произвола во многом стимулировало письмо Иосифа Сталина, адресованное руководству Армянской Республики с обвинениями в попустительстве "врагам армянского народа". Это письмо в сентябре 1937 г. доставили в Ереван член Политбюро ЦК ВКП Анастас Микоян и заведующий отделом ЦК ВКП Георгий Маленков, потребовавшие от руководства Армении усилить борьбу против "врагов народа". Были арестованы писатели Е. Чаренц, А. Бакунц, Г. Маари, Алазян и др., литературовед П. Макинцян, деятели культуры Н. Степанян, А. Егизарян, инженер-гидротехник И. Тер-Аствацатрян, многие руководящие партийные деятели Советской Армении, в том числе все остававшиеся в живых бывшие первые секретари ЦК Компартии Армении, члены бывшего Ревкома Армении, главы правительства республики, тысячи специалистов различных отраслей народного хозяйства, просвещения, культуры и искусства. Репрессии коснулись и духовенства. Сотни священнослужителей были арестованы, многие расстреляны. В 1938 г. агентами карательных органов был умерщвлён Католикос всех армян Хорен I Мурадбегян. Общее число репрессированных достигло 25 тыс. невинных душ; примерно половина из них была расстреляна, остальные по приговорам интенсивно работавших "троек", то есть фактически без суда и следствия, были заключены в концентрационные лагеря, во множестве имевшиеся в СССР 6.

По окончании войны Сталин, учитывая что армянская диаспора за рубежом располагает большими средствами и высококвалифицированными специалистами, предложил католикосу обратиться к зарубежным армянам с призывом о репатриации в Советскую Армению. За период с 1945 по 1948 на родину вернулись около 150 тысяч армян, в основном из стран Ближнего Востока. Впоследствии многие из них подверглись репрессиям. В июле 1949 была проведена массовая депортация армянской интеллигенции вместе с семьями в Среднюю Азию, где большинство из них погибло 7.

В конце 1980-х прокатившиеся по СССР народные протесты и забастовки стали причиной развала Советского Союза, и Коммунистическая партия потеряла власть, в том числе, и в Армении. В сентябре 1991 г. съезд КПА приняла решение о самороспуске. На базе КПА была создана Демократическая партия Армении (ДПА).  
В том же 1991 году первый секретарь Ереванского горкома КП Армении Сергей Бадалян инициировал воссоздание Компартии Армении и стал ее лидером 8. В 1999 году, после неожиданной кончины Бадаляна, первым секретарем стал Рубен Товмасян. Одновременно, в Армении начали действовать еще две компартии – Объединенная коммунистическая партия Армении и Прогрессивная единая коммунистическая партия Армении.

В 1995 и 1999 гг. Коммунистическая партия Армении принимала участие в парламентских выборах. Парламентская фракция КПА в Национальном собрании первого созыва, в 1995-1999 гг. состояла из 8 депутатов, в Национальном собрании второго созыва - 1999-2003 гг. – из 9 депутатов. В Национальном собрании третьего и четвертого созыва 2003 и 2007 годов Компартия Армении представлена не была.

В настоящее время КПА принимает участие в выборах в Национальное собрание 5-го созыва. При этом на выборы она идет в едином списке с Объединенной прогрессивной коммунистической партией Армении  (ОПКПА).

На встрече с журналистами 24 марта первый секретарь ЦК Компартии Рубен Товмасян сообщил, что это решение принято с учетом деятельности ОПКПА за эти годы, ее недостатков и достоинств. "Участие в парламентских выборах в едином списке никак не связано с финансовой стороной. Финансовые проблемы решались за счет пожертвований",- сказал Товмасян, не скрывая и факт помощи из Москвы. В свою очередь, председатель ОПКПА Вазген Сафарян отметил, что впервые за два десятилетия они совместно будут участвовать в выборах: это событие в истории коммунистического движения. По его мнению, это решение – веление времени. Партии выступят с единым списком и общим лозунгом  – "Победа коммунистов – победа народа" 9.

По словам Р. Товмасяна, Компартия ожидает набрать 15-17%. "Нашими избирателями являются все те, кто беден, кто собрал чемоданы для эмиграции. Мигрировавшие граждане вернутся в Армению тогда, когда в стране будет доминировать существовавшая 70 лет назад идеология", – уверен глава Компартии.

Он отметил, что партия предлагает национализировать все стратегические отрасли в стране, реформировать образовательную систему, сферу здравоохранения. Компартия намерена создать в Армении существующую на сегодня китайскую модель.

На вопрос же, что если Компартия все же не пройдет в парламент, Р. Товмасян ответил: "Социалистическая идеология бессмертна. Нас может не быть, но идея сохранится навеки. Наше же избрание привнесет в парламент идеологию, которая дает народу работу и силу".

Более того, Р. Товмасян заявил, что их соперниками на выборах являются все силы и, в особенности, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК), поскольку "именно АОДовцы (Армянское общенациональное движение, АОД, входит в состав АНК) выбили Армению из колеи" 10.

Контактная информация:

Адрес: Армения, г. Ереван, ул. Закияна 10  
Тел: (+37410) 567933, 541917, 543788  
Факс: (+37410) 541917

Источники:

  1. Программа Коммунистической партии Армении
  2. Предвыборная программа КПА
  3. Армения - Сайт "Академик"
  4. Армянская Советская Социалистическая Республика. - Сайт "Академик"
  5. Республика Армения - Сайт Нistorays.ru
  6. Общественно-политическая жизнь Армении в 1920 - 1930-х гг. Роль Компартии Армении в 1920 - 1930-х гг. в обществе. - Сайт "Арменик", 09.02.2011
  7. История Армении - Сайт "Армения онлайн"
  8. Бадалян, Сергей Григорьевич - Сайт "Академик", 10.01.2011
  9. Впервые за последние 20 лет компартии Армении выступят единым фронтом. - Информационный портал "Арменпресс", 24.03.2012.
  10. Лидер Компартии Армении обвинил соперников на выборах в краже их лозунгов. - Информационный портал "Панорама", 09.04.12.
Автор: