Жители Славянска-на-Кубани просят Путина ужесточить санкции за халатность врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы прошедшего в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края митинга против врачебной халатности направили Владимиру Путину обращение с требованием изменить ситуацию в здравоохранении, ужесточив наказания за врачебные ошибки и введя регулярную переаттестацию медиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 апреля в Славянске-на-Кубани прошла акция против врачебных ошибок, в которой приняли участие жители Славянского и Красноармейского районов, а также Краснодара, Темрюка, Геленджика, Анапы, Гюлькевичей, Крымска. По оценкам организаторов мероприятия, собралось около 500 человек. В то же время пресс-служба районной администрации информирует о 150 участниках акции.

В ходе митинга были собраны подписи под обращением на имя Владимира Путина. "Буквально за месяц по причине халатного отношения врачей в нашей ЦРБ погибли два ребенка. Но это лишь миниатюрная верхушка айсберга. В наших масштабах такие происшествия вызывают широкий общественный резонанс. Потому, дабы выразить негодование, был организован митинг для привлечения внимания к проблемам в медицине. В результате выяснилось, таковых случаев намного больше, чем можно было представить", - говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, "проблема таких масштабов заключается уже не в частной оплошности отдельных лиц, а в несовершенстве самой системы здравоохранения". "Призываем вас изменить существующую систему здравоохранения, - сказано в документе. – Ужесточить санкции за халатность и врачебную ошибку, повлекшие за собой смерть и причинение тяжкого вреда здоровью, а также усилить меры контроля над таковыми правонарушениями. Ввести регулярные тесты на профпригодность. Ввести обязательные курсы по повышению профессионализма".

Также в рамках обращения предлагается увеличить официальную заработную плату работников бюджетной сферы медицины, включая младший медперсонал, и ввести государственное субсидирование в сферу медицинского образования либо "форму обучения на кредитной основе, дабы установить критерии профессии на основании личностных качеств и интеллекта".

Участники акции по ее итогам также приняли резолюцию митинга, которую направили на имя главы муниципального образования "Славянский район" Анатолия Разумеева.

Как утверждают организаторы акции, в Славянской центральной районной больнице из-за халатности, равнодушия и бездействия медиков в феврале 2012 года умер 12-летний Виталий Пасечный, которому "не провели полную диагностику – рентген черепа в двух плоскостях". "В следующем месяце в Славянской ЦРБ умер полуторамесячный Витя Панасенко. Официальная версия гибели грудничка – не обнаруженная вовремя болезнь печени. Ребенку сделали прививку БЦЖ, после которой состояние здоровья мальчика стало резко ухудшаться, - говорится в резолюции. – Славянцы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в местном горздраве. Они боятся отдавать своих детей на лечение в Славянскую центральную районную больницу".

В резолюции митинга его участники потребовали в связи с гибелью Вити Панасенко "обеспечить выполнение обещания администрации города по привлечению независимых экспертов из любого региона России (на выбор родственников погибшего) для проведения экспертизы по установлению истинной причины смерти мальчика", а также огласить результаты расследования по факту смерти младенца в районных и краевых СМИ.

Кроме того, митингующие потребовали "в связи с недоверием граждан к медикам района и халатным отношением врачей к своим обязанностям" провести переаттестацию врачебного персонала всех медучреждений района.

Организаторы митинга: дело в системе, в которой работают медики

По мнению одного из организаторов митинга Владислава Румянцева, "есть хорошие медики – те, кто пришел в профессию по призванию, а есть те, кто просто пришел за деньгами, есть те, кто пришел, чтобы выразить свое превосходство, показать себя сильным человеком – они делают это за счет пациентов".

"Многие на митинге говорили об увольнении врачей. Но дело не в самом увольнении – дело в системе, в которой работают медики. По сути, дайте им условия, дайте санкции, которые смогут их остановить, дайте то, что напугает их перед тем, как обращаться с пациентом неблагонадежно, и они будут работать, - считает Румянцев. – Безусловно, врачей, виновных в гибели детей, надо сажать. Но параллельно с этим мы хотим поменять всю систему, чтобы дальше дети не умирали".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга Иван Шкута, акция протеста была инициирована пользователями сети Интернет после того, как там были обнародованы истории гибели Виталия Пасечного и Вити Панасенко, которые вызвали широкий общественный резонанс.

"Митинг был согласован с местными властями, при этом согласование прошло без малейших проблем, - отметил Шкута. - Люди приехали из Краснодара, Крымского, Анапского, Темрюкского, Геленджикского и ряда других районов Кубани. Все объединились через Интернет".

Не все желающие успели озвучить свои истории

Всего в ходе двухчасового митинга в Славянске-на-Кубани было озвучено порядка десяти историй, однако, по словам организаторов акции, выступить успели далеко не все.

"Я 22 февраля этого года в 18.45 родила девочку, здоровую. Но через три часа мне врачи сказали, что у нее порок сердца, хотя во время беременности не было никакой патологии, я делала УЗИ и в Славянске, и в Геленджике, и в Краснодаре – везде врачи говорили, что мой ребенок здоров. Но утром 23 февраля моя дочь умерла", - рассказала на митинге жительница Славянского района Елена Палий.

Как уточнила Палий корреспонденту "Кавказского узла", она сомневается в том, что похоронила именно своего ребенка. "Есть подозрения, что моего ребенка подменили, - говорит она. – Экспертизе, которую провели в Славянске, я не верю, в настоящее время добиваюсь проведения экспертизы ДНК. Дело в том, что в выписке моего ребенка не написано, что он умер, а сказано, что ребенок выписан в удовлетворительном состоянии. Женская консультация в своем ответе на запрос также указала на то, что ребенок жив. Кроме того, во всех медицинских документах из роддома переправлены даты и цифры".

Житель Славянского района Иван Борисович рассказал участникам акции историю рождения своего внука. "Моя дочь решила рожать. Но решила не в тот день и не в том месте – это был праздник медиков. Врачи не стали принимать роды, а поставили укол на задержание их. Но это не помогло, она все равно стала рожать. В итоге ребенка она родила, но последствия оказались тяжелыми – его пришлось срочно отправить в реанимацию. К счастью, ребенок выжил. Но стал инвалидом".

Пришедшая на митинг жительница Славянска-на-Кубани Галина Богданович решила присоединиться к митингующим, поскольку ей небезразлично, что происходит в местных больницах и поликлиниках. "Без денег ходить в больницу невозможно – везде свои тарифы, а если не заплатишь, не принимают, - говорит женщина. – За то, что наш отец-инвалид жаловался на медиков в администрацию, ему устроили своеобразную месть. Пришла к нам домой медсестра и сказала престарелому больному отцу, что у него уже три месяца сифилис. Отец еле до утра дожил. А когда утром направился в больницу – там врач чуть ли на колени не падала, просила прощенья, утверждая, что анализы просто перепутали. Как такое может быть?".

Власти проигнорировали митингующих родителей

Жители Славянска-на-Кубани надеялись, что протестная акция пройдет в виде диалога, для этого организаторы митинга пригласили на него представителей районной администрации и главврача местной ЦРБ Флору Пак. Однако никто из приглашенных не пришел.

В ходе мероприятия его организаторы публично позвонили на "горячую линию" главы района Анатолия Разумеева и попытались повторно пригласить власти посетить акцию, однако по телефону ответил один из охранников администрации, заявив, что никого из чиновников в субботний день там нет.

Депутат Совета Славянского городского поселения, член "Единой России" Руслан Гребенюк стал единственным представителем власти, выступившим на митинге, при этом он сразу заявил, что пришел на акцию не как чиновник, а как местный житель. "Я живу в этом городе и мне небезразлично, у каких врачей будут лечиться мои дети и родители, - сказал он. – Меня в городе многие знают, кто я такой, но даже мне зачастую приходится сталкиваться с плохим отношением во многих сферах, в том числе и в медицине. И тогда у меня возникает вопрос: если они так обращаются со мной, то как же они обращаются с обычными гражданами?".

Из-за смерти Виктора Панасенко 17 медиков лишились работы

После того, как мама погибшего Виктора Панасенко Ольга Панасенко обвинила в смерти ребенка врачей местной ЦРБ, и эта история получила широкий резонанс в сети Интернет, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 29 марта направил в Славянск-на-Кубани комиссию по проверке гибели ребенка, которую возглавила руководитель департамента здравоохранения администрации Краснодарского края Елена Редько.

В первые же дни Редько заявила, что, по предварительным данным медиков, причиной смерти полуторамесячного Виктора Панасенко стало "врожденное заболевание печени, снижающее свертываемость крови и вызывающее другие осложнения". 12 апреля в департаменте здравоохранения Краснодарского края подвели предварительные итоги расследования краевой комиссии по факту смерти мальчика, по их результатам в Славянском районе, по сведениям ведомства, были уволены 17 медиков.

Позже эту информацию журналистам подтвердил глава района Анатолий Разумеев. "Еще шестеро медработников Славянской центральной районной больницы уволены, восемь получили выговоры — в общей сложности 17 специалистов лишились работы, в том числе замглавного врача Цоган Чапаева, детский хирург Александр Никитин, хирурги Александр Базаров, Нона Стрельникова, а также медсестры Елена Долженко и Татьяна Башмакова", - отметил Разумеев.

Напомним также, что 30 марта Славянским межрайонным следственным отделом СКР по краю после проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по заявлению 28-летней жительницы хутора Нещядимовский Ольги Панасенко о смерти ее месячного сына после производства прививки.

По версии следствия, при рождении у Вити Панасенко врачи роддома не выявили наличие каких-либо заболеваний, в марте 2012 года ребенку была сделана плановая прививка от гепатита. При этом, со слов матери, прививка была произведена непрофессионально, что повлекло за собой абсцесс. Также заявитель добавила, что дальнейшие действия врачей по оказанию медицинской помощи ребенку также были недостаточны и халатны, что и привело 21 марта 2012 года к смерти мальчика в реанимационном отделении Славянской ЦРБ.

Как сообщили в СКР по региону, в настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При этом следствию надлежит установить, могло ли у ребенка иметься заболевание, не выявленное непосредственно после его рождения. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в день проведения митинга против врачебной халатности, 14 апреля, на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что в терапевтическом отделении ЦРБ за несколько дней умерли три человека. 

"С 10 по 22 марта 2012 года в терапевтическом отделении ЦРБ города Славянска на Кубани умерли четыре человека, одного реанимировали. Вероятно, дело не в самих врачах, а в том лекарстве, чем больных прокапывали", - сказано в сообщении, поступившем на смс-сервис.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"