Нургалиев пообещал депутату Госдумы уточнить число похищенных за два года в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные о похищении 88 человек в Ингушетии за последние два года и причастности к этому силовиков требуют проверки, заявил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ответ на обращение одного из депутатов Госдумы РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос о нарушениях прав человека сотрудниками силовых структур и обострении криминогенной обстановки в Ингушетии сегодня на заседании Госдумы планировал поднять депутат Билан Хамчиев.

"Я внимательно слежу за всем, что происходит в республике, но мы с вами расходимся в цифрах. По моим данным, (в Ингушетии) за 2010-2011 и три месяца текущего года преступлений по статье 126 УК РФ (похищение человека) совершено 13. Эти цифры нужно уточнить", - сказал Нургалиев.

Он добавил, что уголовные дела, возбужденные по этой статье, расследует Следственный комитет России. "Мы как МВД обеспечиваем оперативное сопровождение. Я сегодня не готов сказать, но я обещаю, что уточню по 13 этим фактам, по статистике и данным СК", - добавил Рашид Нургалиев, слова которого приводит РИА "Новости".

Министр также отметил, что "в потоке людей в пятнистой форме ОМОНа на Северном Кавказе еще надо разобраться", передает агентство "Росбалт".

Напомним, общественно-политическая организация "Мехк-Кхел" 10 апреля направила обращение на имя депутата Госдумы от Ингушетии Билана Хамчиева и членов Совета Федерации Ахмета Паланкоева и Никиты Иванова. В нем высказывалась критика в адрес представителей Ингушетии во властных структурах, которые, по мнению авторов обращения, "не поднимают должным образом острые вопросы, касающиеся республики". Обращение было направлено в связи с участившимися похищениями и убийствами людей, обострением криминогенной обстановки в республике, а также в связи с убийством 3 апреля в Назрани мирных жителей, среди которых была пожилая женщина.

Автор: