В Абхазии задержаны шестеро подозреваемых по делу о покушении на Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть человек задержаны силами Службы госбезопасности, МВД и Генпрокуратуры Абхазии в рамках расследования уголовного дела о покушении на президента Абхазии Александра Анкваба.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на Александра Анквабашестое по счету, произошло 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района. Президент не пострадал, от полученных ранений скончались два сотрудника его личной охраны Ремзик Цугба и Тенгиз Пандария.

"В результате проведенных обысков по месту жительства задержанных было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия: автоматы, пистолеты, ручной гранатомет "Оглень", приборы ночного видения, две камуфлированные разгрузки, снаряд от подствольного гранатомета, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию, наркотические средства", – проинформировали в Генпрокуратуре.

Фамилии задержанных по подозрению в совершении покушения на президента Абхазии не оглашаются. В настоящее время в их отношении продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по трем статьям УК Абхазии: "Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность", "Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом", а также "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой".

Напомним, для расследования дела по факту покушения на президента Абхазии была создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД. Президент России Дмитрий Медведев предложил помощь в раскрытии преступления.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"