В Дагестане в первом квартале жертвами вооруженного конфликта стали 116 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с начала 2012 года по 31 марта жертвами вооруженного противостояния правоохранительных органов и боевиков стали не менее 116 человек, в том числе 83 человек были убиты и как минимум 33 ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных сведениях и информации из открытых источников.

За первый квартал этого года в Дагестане в результате вооруженного конфликта погибли 19 мирных граждан. В числе погибших также 27 сотрудников силовых структур и 37 человек причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью.

В числе раненых - 4 мирных гражданина и по меньшей мере 28 сотрудников силовых структур. При задержании ранение также получил один человек, проходивший по сводкам полиции в качестве боевика.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов. 

Сведения МВД Дагестана о жертвах конфликта отличаются от результатов подсчетов «Кавказского узла»: согласно сообщениям министерства, за первый квартал в республике было убито 78 человек (16 мирных, 26 силовиков, 36 боевиков), а ранения получили 32 человека (трое мирных, 28 правоохранителей и один боевик при задержании) - всего 110 человек.

Как сообщал «Кавказский узел», в 2011 году жертвами вооруженного конфликта в Дагестане стали не менее 824 человек, из них 413 человек погибли и 411 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2010 годом число жертв в 2011 году на 20% было выше – в позапрошлом году их было 685.

Автор: