Депутат Хамчиев намерен рассказать в Госдуме о неправомерных действиях силовиков в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 апреля на заседании Госдумы депутат Билан Хамчиев планирует поднять вопрос о нарушениях прав человека сотрудниками силовых структур и обострении криминогенной обстановки в Ингушетии. Действия Хамчиева стали реакцией на обращение общественно-политической организации "Мехк-Кхел".

10 апреля "Мехк-Кхел" направила обращение на имя депутата государственной Думы от Ингушетии Билана Хамчиева и членов Совета Федерации Ахмета Паланкоева и Никиты Иванова. Обращение было направлено в связи с участившимися похищениями и убийствами людей, обострением криминогенной обстановки в республике, а также в связи с убийством 3 апреля в Назрани мирных жителей, среди которых была пожилая женщина.

В обращении в частности содержался призыв к депутату и сенаторам "обозначать и решать проблемы" жителей республики, а также высказывалась критика в адрес представителей Ингушетии во властных структурах, которые, по мнению авторов обращения, "не поднимают должным образом острые вопросы, касающиеся республики".

По словами председателя "Мехк-Кхела" Идриса Абадиева, ответное письмо от депутата Билана Хамчиева пришло "на второй день". "На ваше обращение по проблемам похищений и убийств невинных людей на территории Республики Ингушетия сообщаю. Мной неоднократно поднимались эти вопросы в Государственной Думе, по каждому факту похищения и исчезновения людей направлялись депутатские запросы в федеральные правоохранительные органы", - пишет депутат.

Также Хамчиев сообщил, что Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассматривает предложение о выездном заседании Комитета в республике Ингушетия для изучения ситуации на месте, с участием правоохранительных органов и силовых структур.

А 13 апреля в рамках "Правительственного часа" планируется выступление Хамчиева в Государственной Думе. "Мной будет поставлен вопрос об обострении криминогенной обстановки в республике, резком снижении уровня безопасности в связи с непрекращающимися грубыми нарушениями конституционных прав граждан и необходимости совместного с представителями правоохранительных органов и депутатами Государственной Думы выезда в республику для объективного расследования фактов похищения и исчезновения людей", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 апреля в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации погибли пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров автомобиля, которые были взорваны вместе с машиной, были закреплены самодельные взрывные устройства. А по словам местных жителей, убитые были работниками кирпичного завода.

Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с родственниками погибших и заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью троих из пяти убитых нет. В связи с этими событиями общественные организации республики намерены провести общенациональный митинг.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"