Президент Нагорного Карабаха намерен баллотироваться на второй срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян на предстоящих в июле президентских выборах планирует выдвинуть свою кандидатуру. Об этом Саакян заявил 11 апреля на расширенном заседании администрации Мартакертского района.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла",  во время выступления Саакян заметил, что выдвинет свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца, поскольку не состоит не в одной политической партии Нагорного Карабаха. По его словам, он чувствует доверие народа, что "дает возможно решить множество актуальных проблем в республике и реализовывать множество программ по ее обустройству".

Пока это первое официальное заявление о намерении выставить кандидатуру на предстоящих в июле в Нагорном Карабахе президентских выборах.

11 апреля республиканский ЦИК объявил о цене платного эфирного времени кандидатов на пост президента Нагорного Карабаха. Одна минута телеэфира будет стоить 35 тысяч драмов, включая НДС. Минута на радио - 20 тыс. драмов (390 драмов - 1 доллар США). Согласно ЦИК, "кандидат в президенты имеет право на свободный доступ к государственному телевидению и радио эфирного времени не более чем на 30 минут каждый". В Нагорном Карабахе действует одно Общественное телевидение и одно Общественное радиовещание.

Согласно постановлению ЦИК республики, выдвижение кандидатов в президенты Нагорного Карабаха начнется 20 апреля и завершится 5 мая. Регистрация кандидатов будет проходить с 30 мая по 19 июня. Выборы намечены на 19 июля 2012 года. Решением Национального собрания Нагорного Карабаха 19 июля объявлено нерабочим днем.

Предыдущие выборы президента Нагорного Карабаха прошли 19 июля 2007 года. Президентом был избран Бако Саакян, набравший, по официальным данным, 85,12% от общего числа избирателей. США, Евросоюз и Азербайджан заявили тогда о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе, а президент Армении поздравил Бако Саакяна с победой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"