Губернатор Волгоградской области отрицает, что поездка делегации региона в Италию финансировалась из бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что делегация региона совершила поездку в Италию для обсуждения инвестиционных проектов и финансировалась из личных средств. Эта поездка стала поводом активных обсуждений в СМИ и блогосфере.

Как сообщал "Кавказский узел", о поездке делегации Волгоградской области в Италию, где празднуется католическая Пасха и был объявлен выходной, сообщил в своем блоге российский журналист Андрей Мальгин, в настоящее время проживающий в итальянской Тоскане. После этого блогер Алексей Навальный обратился в Следственный комитет России и прокуратуру с требованием выяснить источники финансирования поездки. В администрации области заявили, что визит носил неофициальный характер и не оплачивался из средств бюджета.

Сегодня Боженов во Фроловском районе показал представителям итальянской компании "Колумбус" площадку для реализации проекта по строительству свинокомплекса. По данным властей региона, именно этот проект обсуждался во время поездки волгоградской делегации в Италию.

По словам Боженова, по итогам поездки власти Волгоградской области планируют реализовать как минимум два проекта - консервное производство и свиноводческий комплекс. Губернатор также подтвердил, что поездка оплачивалась из собственных средств участников, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что из Италии Боженов вылетел с рабочим визитом в Баден-Баден (Германия), где 12 апреля планировалось его участие в заседании российского и германского координационных комитетов форума "Петербургский диалог", но, по последней информации, волгоградский губернатор сообщил, что отменил свой визит в Германию из-за важных встреч и намерен провести праздник Пасхи в Волгограде, передает "Интерфакс".

Все члены делегации оплатили поездку из личных средств, ни копейки из бюджета не потрачено, заявила ранее председатель областной думы по социальной политике Ирина Гусева. "Были проведены индивидуальные платежи через Сбербанк, заключен специальный договор с авиакомпанией, все бумаги соответствующим образом оформлены", - отметила она. По словам Гусевой, стоимость поездки на одного человека составила около 70 тысяч рублей.

Между тем депутаты самой областной думе сомневаются, что депутаты оплатили визит в Италию из собственного кармана. "Я за последние дни общался с большим количеством людей – от пионеров до пенсионеров, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член фракции КПРФ в областной думе Михаил Таранцов. - Никто не верит, что поездка состоялась за счет средств чиновников. Один чартер стоит от 80 до 90 тысяч долларов. Отсутствие официальной информации воспринимается людьми, которые едва сводят концы с концами, как вызов и демонстрация неуважения".

Как сообщал "Кавказский узел", 17 января и. о. губернатора Волгоградской области был назначен экс-мэр города Астрахани Сергей Боженов. Это произошло после того, как в отставку с поста губернатора ушел Анатолий Бровко. 2 февраля депутаты областной думы утвердили кандидатуру Боженова на должность главы региона.

Автор: